Лекция Ольги Жуковой "Лев Толстой в философской критике Николая Бердяева"

В музее Л.Н. Толстого состоялась лекция заместителя заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога О.А. Жуковой

12 декабря 2018 г. профессор НИУ ВШЭ О.А. Жукова провела философский семинар в музее Л.Н. Толстого, посвященный анализу восприятия Л.Н. Толстого Н.А. Бердяевым. На лекции была рассмотрена не только критическая интерпретация Бердяевым учения Толстого, но и личное восприятие философом фигуры Толстого как великого русского писателя. О.А. Жукова отметила неоднозначность и сложность отношения Бердяева к Толстому, которая проявилась, с одной стороны, в идентифицировании себя с типом того русского философствования, которое было сформировано Достоевским и Толстым, с другой стороны, в резкой критике толстовства и обвинением Толстого в кризисе русского религиозного сознания, имевшем необратимые последствия.