В здании ВШЭ на Старой Басманной открывается новая библиотека

Она будет располагаться в корпусе B и дополнит уже существующую библиотеку, которая находится в корпусе А.* В новой библиотеке можно будет не только уединиться с книгой или планшетом, но и собраться компанией для обсуждения совместных научных проектов. Библиотека откроется 16 января в 12 часов. Первые 300 посетителей смогут принять участие в беспроигрышной лотерее, которая познакомит читателя с фондом библиотеки.

Что это за лотерея

Лотерея будет проходить 16 января с 12.00 до 21.00 в новой библиотеке (ул. Старая Басманная, 21/4, корпус  В, аудитория 101 (1 этаж). Чтобы получить приз, читателю нужно будет достать из вазы фант с цитатой и полочным индексом книги, из которой взята эта цитата. Затем по индексу найти книгу в читальном зале, показать библиотекарю и получить приз.

Как рассказала директор библиотеки НИУ ВШЭ Наталья Максимова, открытие новой библиотеки — шаг закономерный. «На Старой Басманной учится довольно много студентов и помещение в корпусе А просто физически перестало вмещать в себя всех желающих. Было принято решение открыть дополнительную библиотеку, также  на территории Старой Басманной. Теперь здесь две библиотеки — в корпусах А и В», — пояснила Наталья Максимова.

В корпусе В представлена учебная и научная литература по истории, лингвистике, филологии, языкознанию и физике.

В корпусе А сосредоточена литература по философии, логике, культурологии и истории искусств.

В читательном зале библиотеки будет работать консультант по электронным ресурсам — базам данных зарубежной периодики, российским газетам и журналам, базам данных электронных книг и так далее. С полным списком электронных ресурсов, которыми располагает библиотека ВШЭ, можно ознакомиться здесь.

Для организации нового библиотечного пространства было проведено исследование потребностей непосредственных пользователей. В результате 70 посадочных мест библиотеки разделены на различные функциональные зоны. Для индивидуальной работы предусмотрены круглые и прямоугольные столы с разделителями и без них, есть комфортные диваны и кресла с высокими спинками, которые поглощают шум и отвечают требованиям современной библиотечной концепции lean back reading — расслабленное чтение. А переносные офисные перегородки позволят самостоятельно создать для себя рабочее место.

Для групповой работы в библиотеке оборудовано отдельное помещение на 15 посадочных мест.  И, конечно, во всех комнатах  библиотеки есть Wi-Fi.

«Кроме того, мы планируем организовывать в нашей библиотеке различные квесты по поиску информации, тематические выставки, обучающие мастер-классы по работе с электронными ресурсами, в том числе на английском языке, и курсы по ораторскому мастерству», — подчеркнула Наталья Максимова.

Время работы новой библиотеки: с 10.00 до 21.00 (понедельник — пятница) и до 18.00 (суббота). Воскресенье — выходной. Санитарный день — первая пятница месяца.

Адрес: ул.Старая Басманная, 21/4, корпус В, аудитория 101 (1-й этаж).

* Буквенные обозначения корпусов даны для удобства ориентирования «на местности». Официальный адрес новой библиотеки: ул.Старая Басманная, 21/4, стр.4. Соответственно, корпус А — это ул.Старая Басманная, 21/4, стр.1