• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Экспедиции Школы лингвистики по программе «Открываем Россию заново»: начинается новый сезон!

Бюро Совета Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ рассмотрело заявки подразделений университета на организацию студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Среди поддержанных заявок — десять экспедиций Школы лингвистики!

посёлок Амгуэма, Великая чукотская экспедиция

посёлок Амгуэма, Великая чукотская экспедиция
© Иван Стенин

«Открываем Россию заново» — это программа Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ, в рамках которой финансируются экспедиции сотрудников и студентов Вышки в различные регионы России. Программа «Открываем Россию заново» даёт возможность студентам применить на практике получаемые в университете знания и навыки, ближе познакомиться с жизнью регионов России и спецификой полевой работы. 

Сотрудники Школы лингвистики ежегодно участвуют в конкурсе экспедиций «Открываем Россию заново», регулярно в нём побеждают и провели уже немало экспедиций в рамках программы — об этом мы подробно писали в отчёте об экспедиционном вечере. Среди регионов, посещённых Школой лингвистики, — Чукотский и Ханты-Мансийский АО, республики Дагестан и Марий Эл, Архангельская и Ивановская области и др.

4 марта на заседании Бюро Совета ФОИ были рассмотрены заявки на экспедиционный сезон 2019 года, было поддержано 77 заявок. Мы рады сообщить, что среди одобренных заявок — сразу десять экспедиций Школы лингвистики!

Юлия Кувшинская и Вера Фесенко отправятся в Ивановскую область, где продолжат собирать фольклорные материалы. Андриан Влахов поедет в Карелию изучать местный этнокультурный ландшафт, а Иван Стенин с Олегом Волковым уже в третий раз отправятся на Чукотку документировать язык местного населения.

Светлана Толдова и Алексей Козлов поедут (дважды!) в Ханты-Мансийский АО изучать казымский диалект хантыйского языка, а Полина Касьянова и Инна Зибер — на Камчатку делать то же в отношении эвенского. Ещё Инна Зибер в компании с также уже упомянутым Олегом Волковым съездят в Мурманскую область для документации саамского языка, а Алексей Козлов с Анной Волковой — ещё и в Марий Эл к носителям горномарийского.

Обширные планы и у наших кавказоведов: целых две экспедиции отправятся в Дагестан — одна чисто лингвистическая (руководители — Тимур Майсак и Михаил Даниэль), а вторая социолингвистическая (Нина Добрушина и опять-таки Михаил Даниэль). Наконец, в Карачаево-Черкесию отправится абазинская экспедиция (Юрий Ландер и Георгий Мороз).

Конечно, этим наша экспедиционная деятельность не исчерпывается — сотрудники и студенты Школы лингвистики отправятся и в другие регионы России и зарубежья. А экспедиционерам программы «Открываем Россию заново» мы желаем удачного полевого сезона и выдающихся научных результатов!