Майнор сотрудников ИГИТИ по публичной истории

По итогам конкурса программы майноров для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ в будущем учебном году был поддержан майнор сотрудников ИГИГИ по теме «Публичная история». Олег Морозов, Александра Колесник, Алиса Максимова и Александр Русанов прочтут 4 курса, которые будут посвящены разным аспектам публичной истории: культуре памяти в США, Европе и России, образам прошлого в популярной культуре (музыке, литературе и кино), массовым представлениям о Средневековье и истории в музеях. См. подробнее.

Майнор сотрудников ИГИТИ по публичной истории

В рамках совместного майнора ИГИТИ и Школы исторических наук «Публичная история» студенты узнают о том, как создается знание о прошлом в публичном пространстве, и о том, с помощью каких методик это знание можно изучать. На лекциях и семинарах пойдет речь о механизмах формирования российской и европейской культуры памяти, выработанных разными странами в течение ХХ века; увидят, как образы прошлого используются в кино, музыке, литературе и других сферах популярной культуры, а также как на основе этих образов формируется массовое представление о минувших эпохах (например, о Средневековье); рассмотрят, как прошлое конструируется и демонстрируется в музейных экспозициях, и каким образом сохраняются локальная история и идентичность в малых городах России. Курсы майнора позволят студентам понять не только как знание о прошлом встроено в разные социальные практики, отношения и институты (например, образование, культурную политику, формирование сообществ, туризм), но и как оно транслируется различными медиа — традиционными и новыми.

Запись на майнор откроется 26 марта.

Сайт майнора