Вышел новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис» (2019. Том 3. № 1)

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2018/2019. Журнал публикует статьи молодых ученых Факультета гуманитарных наук.

Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина.

Тема номера: История и личности.

Что такое история, что ею движет? Как стать философом и какова его роль?

Над этими и другими немаловажными вопросами размышляют студенты школы философии. Филологи перенесут Вас во времена Екатерины II, покажут Москву в эпоху Просвещения, проследят за тем, как менялся в русской поэзии образ Натальи Долгорукой. Не останавливаясь на России, расскажут и о культуре Ирландии на примере романа Джеймса Джойса – знаменитого писателя и поэта, представителя модернизма. В этом номере такие исторические реалии, как Земский собор 1613 года и Стрелецкий бунт 1862 года будут отражены глазами современников. С опорой на летописи расскажем о чуме в России в середине XIV века и Новгородской революции 1136 года. Интересно будет узнать, как отражено восстание Степана Разина в песнях о нем, и почему встречается так много противоречий и несоответствий в них.

Ссылка на новый номер