Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

8-9 мая 2019 г. в Мадридском университете Комплутенсе состоялась конференция «Vico e il barocco/Vico y lo barroco» («Вико и барокко»), организованная этим университетом и давним партнером НИУ ВШЭ – Неаполитанским университетом Фридриха II.

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили с докладами на конференции в Мадриде

В работе конференции приняли участие доцент Школы филологии Юлия Владимировна Иванова и доцент Школы философии Павел Валерьевич Соколов. Доклад Юлии Ивановой был посвящен предыстории и контекстам формирования понятия метода у Дж. Вико – от падуанских гетеродоксальных аристотеликов до контрреформационных оппонентов Н. Макиавелли и авторов барочных поэтик. Павел Соколов в своем сообщении рассказал о барочной политике языка в контексте дискуссий о статусе итальянского volgare и неаполитанского диалекта у авторов Сеттеченто: Дж. Вико, А. Дженовези, Ф. Галиани, Л. Серио.