• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью с Ириной Середой, выпускницей образовательной программы «Философия»

В рамках проекта «Интервью с выпускниками ФГН» выпускница бакалаврской программы «Философия» Ирина Середа поделилась со студентами факультета гуманитарных наук секретом трудоустройства в крупную технологическую компанию.

Интервью с Ириной Середой, выпускницей образовательной программы «Философия»

- Ирина, расскажите, пожалуйста, почему Вы выбрали именно философское направление и именно в Вышке?

Высшую Школу Экономики я выбрала потому что это один из самых перспективных университетов России. Конкретно философию – потому что она представлялась мне отличным базисом для получения дальнейшего образования.

- Какие впечатления остались от обучения в целом? Какое направление привлекало во время учебы больше всего и почему?

От процесса обучения у меня остались, в целом, только самые позитивные впечатления. Самым любимым направлением я могла бы назвать русскую философию. В частности, лекции Владимира Карловича Кантора, которые в последствии вдохновили меня на написание диплома по русской философии.

- Сейчас Вы работаете в Mail.Ru Group. Расскажите, как Вы попали в эту организацию? Чем в ней занимаетесь?

В Mail.Ru я попала благодаря стечению обстоятельств. Так случилось что после окончания университета я устроилась в стартап рекламного агенства Мозаик, который через полтора года был выкуплен Mail.Ru Group. Устраивалась я ассистентом в рекламный отдел, но сейчас занимаюсь менеджментом проектов том же отделе Mail.Ru Group, занимаюсь созданием новых рекламных механик для проектов внутри компании.

- Какие учебные курсы помогают в работе больше всего?

Я бы сказала, что «логика» и «онтология и теория познания». Но не сами по себе, а скорее те навыки и умения, которые эти дисциплины развивают. В целом и общем, в моей работе это проявляется как способность расставить приоритеты и вытащить на свет те моменты, в которых могут возникнуть проблемы. Соответственно, появляется возможность предупредить разные неурядицы. Можно сказать, что я знаю, где «подстелить соломы».

- Сложно ли было найти работу после философского факультета?

После университета работу было найти достаточно несложно, так как я работала пока училась, занималась SММ в PR и GR агентстве «Пластилин».

- Что бы вы внесли в обязательную программу нынешним студентам философии?
Не мне, конечно, что-нибудь советовать или добавлять, но мне кажется, что стоит показать, что у студентов, окончивших философский, есть еще возможности, кроме построения академической карьеры. Возможно, в рамках практики.

- Могли бы Вы дать совет студентам школы философии?

Ищите работу и начинайте работать как можно раньше, желательно в той сфере, где вы хотели бы построить карьеру, потому что работодателю не так принципиален ваш диплом, как ваш реальный опыт работы, развивайтесь, и будьте котиками.

 

Федор Галушко

Екатерина Богданова

София Калинычева