Ст. преп. ИКВИА Наталия Чеснокова о междисциплинарном подходе в изучении корейских географических карт

24 мая 2019 г. Н.А. Чеснокова выступила на международной научной конференции «Стены и мосты — VIII: Трудности научных коммуникаций: исследователь в междисциплинарном коллективе» (Москва, РГГУ) с докладом «Анализ корейских средневековых географических карт: факт против метафоры».

Доклад Н.А. Чесноковой продолжал тему, над которой исследовательница работает уже несколько лет, — изучение корейских географических карт в связи с восприятием корейцами «пространства» — географического, культурного, временного и семиотического. В данном случае объектом исследования стали корейские географические карты с XV по XIX вв., среди которых карты «Каннидо» (1402 г.), серия карт «Чхонхадо» (XVII–XVIII вв.) и «Тэдон ёджидо» (1861 г.).

В своем докладе Н.А. Чеснокова коснулась визуального представления корейцев о родной стране — ее масштабе, положении относительно других государств и относительно сторон света, — а затем связала визуальное отображение с историческими событиями, происходившими на Корейском полуострове в момент составления карты. Так, например, приказ о создании «Каннидо» был издан в первые годы основания нового корейского государства — Чосон (1392–1897), и несоблюдение пропорций, излишне крупное изображение Корейского полуострова по сравнению с Китаем связано, по мнению исследовательницы, с желанием корейцев выглядеть достойным, конкурентоспособным партнером, заслуживающим доверия и уважения.

Карты «Чхонхадо» Н.А. Чеснокова также относит к «убеждающим» картам, однако они отличаются от «Каннидо» намеренным отказом от географических реалий и взамен предлагают фантастическую картину мира, сравнимую с описаниями в китайском «Каталоге гор и морей». На конференции Н.А. Чеснокова выдвинула свою гипотезу о причинах возникновения и популярности таких карт.

Междисциплинарный подход, применяемый Н.А. Чесноковой при анализе корейских географических карт, вызвал у аудитории большой интерес. Дискуссия же сосредоточилась на том, что, изучая корейские карты, возможно сравнивать их с иными «убеждающими» картами, в том числе Старого Света.

Все новости ИКВИА