Профессор Школы филологии Олег Лекманов вошел в лонглист претендентов на «Большую книгу»

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Глава Совета экспертов «Большой книги» Михаил Бутов на пресс-конференции огласил длинный список премии.

Книга Олега Лекманова, написанная в соавторстве с Михаилом Свердловым и Ильёй Симановским, "Венедикт Ерофеев: посторонний" вошла в лонглист премии «Большая книга» в 2019 году.

Олег Лекманов – известный филолог и литературовед, преподаватель, профессор Школы филологии гуманитарного факультета НИУ ВШЭ, доктор филологических наук, специалист в области истории литературы Серебряного века. Автор многих статей о поэтике О. Мандельштама и первого его жизнеописания, которое уже три раза переиздавалось на русском языке и вышло в Америке, а также книги «Осип Мандельштам: ворованный воздух».

Поздравляем Олега Андершановича и желаем дальнейших творческих успехов!!!

Полный список претендентов на премию размещен на сайте Издательства АСТ https://ast.ru/news/dlinnyy-spisok-bolshoy-knigi/