Ями vs. Яма: происхождение и возможные (не)индоевропейские источники индоиранского близнечного мифа о первобытном инцесте (видео)

24 июня в Институте классического востока и античности ВШЭ с докладом выступил сотрудник Гентского Университета, главный редактор журнала Journal of South Asian Languages and Linguistics Леонид Куликов.

Доклад был посвящен мифологии Ями и ее брата‑близнеца Ямы (первых людей, согласно индоиранской мифологии), их полубожественному происхождению и некоторым особенностям поведения Ями, указывающим на ее не вполне человеческую природу.

Отношения между Ями и Ямой являются центральной темой гимна‑диалога Ригведа 10.10, где Ями пытается склонить своего брата‑близнеца к сексуальной связи (инцесту), чтобы произвести потомство и таким образом продолжить человеческий род. Яма отвергает это предложение, ссылаясь на неуместность инцеста. Хотя, согласно ведийской традиции, Ями и Яма считаются людьми, их происхождение (предположительно от двух божеств низшего уровня — отца гандхарвы и матери апсары) и статус в мифологическом пантеоне должны быть пересмотрены. На основании анализа гимна РВ 10.10 можно утверждать, что по крайней мере Ями сохраняет бессмертие и некоторые другие черты нечеловеческой (полубожественной) природы. Эта гипотеза способна объяснить некоторые особенности поведения Ями, в частности ее гиперсексуальность (которую можно квалифицировать как демонический тип поведения), в отличие от гораздо более сдержанного типа поведения, демонстрируемого Ямой. Похотливость гандхарвов в особенности хорошо согласуется с гиперсексуальностью Ями.

Хотя слово «гандхарва» не имеет надежной индоевропейской этимологии, оно имеет интересную индоевропейскую параллель за пределами индоиранского: гандхарвы сопоставимы с кентаврами, название которых, возможно, происходит из того же неиндоевропейского источника что и название гандхарвов. Есть некоторые основания полагать, что оба термина заимствованы из языка и мифологии касситов (в свою очередь, возможно, связанных с прасеверокавказскими языком и культурой).

Интересной параллелью к мифу о Яме и Ями за пределами индоевропейского пантеона является египетский миф об истории (инцестуальной связи) Осириса и Исиды.

Видеозапись выступления:

Видео и аудио онлайн