Новая книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова

В издательстве «Алетейя» вышла книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова «Башкирский стих XX века. Корпусное исследование».

Новая книга доцента Школы лингвистики Бориса Орехова

Издание 2019 года продолжает исследования Бориса Валерьевича, посвящённые башкирской поэзии, и представляет результаты всестороннего количественного исследования башкирской системы версификации в XX веке. В исследовании анализируются все уровни организации поэтического текста — от фоники до лексики и грамматики, статистическими методами исследуется корпус объёмом 1,77 млн словоупотреблений, башкирский текст сопоставляется с киргизским. «На сладкое» Борис предлагает примеры башкирских поэтических текстов, сгенерированных нейронными сетями.

Мне давно хотелось попробовать соединить стиховедение с теми методами, которые мы применяем в нашем центре цифровых гуманитарных исследований: анализ данных, визуализация, сети, автоматическая обработка текста. То, как у меня это получилось, скромно надеюсь, будет интересно не только тюркологам. Лично для меня как исследователя важно то, что эта книга не сборник статей на смежные темы, а именно последовательное описание объекта на всех уровнях, вроде того, как лингвисты пишут грамматики языков.

Орехов Борис Валерьевич
Школа лингвистики: Доцент

Полное библиографическое описание книги:
Орехов Б. В. Башкирский стих XX века. Корпусное исследование / Б. В. Орехов. — СПб.: Алетейя, 2019. — 344 с.: ил. — 500 экз. — ISBN 978-5-907189-29-4.

Поздравляем Бориса Валерьевича и желаем плодотворной работы над следующими книгами!