ВШЭ заняла второе место среди российских вузов в рейтинге ТНЕ по гуманитарным наукам

Высшая школа экономики улучшила прошлогодний результат и вошла в топ-200 предметного рейтинга Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки» и заняла второе место среди российских университетов, показав лучший результат среди участников Проекта 5–100.

Переход в следующий диапазон предметного рейтинга произошел благодаря росту репутации университета в области преподавания и научных исследований среди зарубежных экспертов, публикационной активности и цитирования. Улучшились и объективные показатели Вышки по этому направлению — доля иностранных преподавателей и число защит диссертаций.

Всего в рейтинге представлено шесть российских вузов, четыре из них — участники Проекта 5-100. МГУ занял 72-е место, в топ-300 представлены СПбГУ, ТГУ и КФУ, впервые в рейтинг вошел УрФУ (301–400).

Предметная область «Искусство и гуманитарные науки» включает искусство, сценическое искусство, дизайн; языки, литература, лингвистика; архитектура; история, философия и теология; археология. Методология предметного рейтинга строится на тех же 13 индикаторах, что и институциональный рейтинг, объединенных в 5 категорий, но вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей.