Доклад Бориса Гаспарова на научном семинаре "Языки культуры" Департамента общей и прикладной филологии

21 октября 2019 года на заседании научного семинара Департамента общей и прикладной филологии Факультета гуманитарных наук "Языки культуры" профессор Борис Михайлович Гаспаров прочитал доклад  «Марр и Соссюр: сто лет спустя».

Это был серьезный, развернутый и очень интересный разговор.

Борис Михайлович поместил идеи Соссюра и Марра в контекст философских трансформаций начала ХХ века. Что есть язык, кем он создается, по каким законам развивается – ответы Марра и Соссюра на эти вопросы объединяет критика позитивистской науки о языке.

Речь шла о языке как движении и развитии, о трансформации концепции Гумбольдта о языке как энергии (энергии скорее не духовной, а социальной). Понятие социальной энергии языка не могло не привести в обсуждении к вопросу об энтропии и о влиянии идеологии на лингвистику.