Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

30 октября стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко успешно защитил диссертацию, получив степень кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE). Тема его исследования — «Трансцендентальные и натуралистические концепции сознания в современной феноменологии: возможность интеграции». Поздравляем!

Стажер-исследователь ИГИТИ Максим Мирошниченко защитил кандидатскую диссертацию

В комитет по защите вошли ведущие российские и зарубежные философы: Данил Разеев (СПбГУ), Федор Станжевский (СПбГТИ), Григорий Юдин* (НИУ ВШЭ). Дистанционно в защите участвовали Катрин Малабу (Университет Кингстона, Великобритания) и Адам Берг (Колледж искусств и дизайна, США).

«Трансцендентальные и натуралистические концепции сознания в современной феноменологии: возможность интеграции» (резюме и текст диссертации, отзывы научного руководителя и членов Комитета)

Исследование Максима Мирошниченко посвящено вопросу противостояния натуралистического и феноменологического понимания сознания. Первое рассматривает его как объект материальной природы, встроенный в каузальные сети, описываемые естествознанием, а второе трактует сознание как единственного посредника, «через» который мы обретаем доступ к миру. Это означает, что двойственность сознания предполагает особый подход, не сводимый ни к естественнонаучному объяснению, ни к философскому самопониманию.

Максим рассматривает антагонизм двух пониманий сознания в ракурсе вопроса соотношения когнитивной науки и феноменологии в рассмотрении сознания, оценивая его онтологические и эпистемологические следствия. Подробно проанализировав различные сценарии интеграции трансцендентальных и натуралистических «проектов» (нейрофеноменологию, кардиофеноменологию, экспериментальную феноменологию, энактивизм), Максим предлагает собственную версию экзистенциально-практического «разрешения» (dissolution) трудной проблемы сознания, воссоединяющий воплощенную жизнь, интерсубъективность и становление радикально иным.

Поздравляем Максима с успешной защитой!

* Григорий Юдин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.