Тема «иранистика»

Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

1 сентября сотрудники ИКВИА Денис Волков, Евгения Никитенко и Максим Алонцев выступили с докладами на 13-й международной конференции Ассоциации иранистики (Association for Iranian Studies). Конференция проходила с 30 августа по 2 сентября в Университете Саламанки, Испания.

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.

ИКВИА на Би-би-си: Денис Волков — участник дискуссии об истории российско-иранских отношений

© BBC فارسى
20 февраля 2021 года британская общенациональная телерадиовещательная корпорация Би-би-си (Персидская служба) показала ранее состоявшееся интервью с сотрудником ИКВИА и руководителем Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волковым об истории российско-иранских отношений.

Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Французский ученый Франсуа Дессе и его коллеги расшифровали систему письма древнейшей ближневосточной цивилизации — эламского государства. Как удалось это сделать, и что представляет собой «взлом» древней письменности — вопросы, ставшие предметами бесед с историком, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Е.В. Маркиной в эфирах радио «Sputnik» и радио «Говорит Москва».

Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

25 апреля в рамках программы онлайн‑лекций Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины прошла онлайн‑лекция «Нишапур: город суфиев» Максима Алонцева, ученого секретаря и старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ. В ходе лекции речь шла об истории Нишапура — от времени основания города в качестве восточного форпоста Сасанидов до периода его наивысшего расцвета в X–XII вв.