Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.

19 февраля 2020 г. в венском кафедральном соборе св. Стефана была торжественно представлена прекрасно иллюстрированная коллективная монография, посвященная сенсационным открытиям, сделанным внутри гробницы императора Священной Римской империи Фридриха III (1452 - 1493).

Как признался один из инициаторов, с момента возникновения замысла исследования прошло ровно 10 лет. Главные практические шаги были предприняты в 2013 г., когда через небольшое отверстие внутрь погребальной камеры ввели инструменты, позволившие сделать десятки качественных фотографий,  нисколько не потревожив ее содержимого. То, что научное значение снимков, полученных внутри единственной сохранившейся нетронутой гробницы императора Священной Римской империи, исключительно велико, было ясно всем участникам обследования сразу же. Тем не менее, фотографии хранились практически в полном секрете все те годы, пока специалисты готовились их опубликовать. Находки нужно было описать, проанализировать и объяснить - притом только по фотографиям. Лишь осенью 2019 г., когда книгу уже практически сдавали в типографию, была созвана пресс-конференция, чтобы показать журналистам основное: снимки погребальные инсигний (короны, скипетра, державы, меча) великолепного качества. Они стали такой сенсацией, что репортажи о находках сразу же сочли нужным опубликовать  как серьезные телепередачи, газеты и сайты, так и вполне желтые медиа.

Если бережное проникновение в гробницу провели сотрудники Строительной артели собора св. Стефана (так на средневековый лад называется реставрационно-строительная организация, которой доверено заботиться о состоянии собора), то обследованием предметов, запечатленных на фотографиях, занялись музейные работники из знаменитого венского Художественно-исторического музея, а также историки. В их числе в проект был приглашен и Михаил Бойцов, уже занимавшийся изучением похорон Фридриха III. В итоге общих усилий книга сложилась из девяти основных разделов: о ходе обследования гробницы в 2013 г. (Ф. Цэетнер), о возведении гробницы при Фридрихе III и Максимилиане I (Ш. Роллер), о церемониях, сопровождавших погребение 1493 и перезахоронение в новой гробнице в 1513 г. Фридриха III (М.А. Бойцов), о письменных и изобразительных источниках XVI в., относящихся к погребениям Фридриха III, Максимилиана I и Фердинанда I (К.Рудольф), о надписях на позолоченных металлических плитах, положенных в гробницу Фридриха III (Р. Коон), об инсигниях, обнаруженных там же (Ф. Кирхвегер), о тканях там же (К. Шмитц-фон Ледебур), о памятных монетах, отчеканенных при перезахоронении Фридриха III в 1513 г. и обнаруженных в его гробнице (Х.Винтер) и о панегирике Иоахима Вадиана, посвященном перезахоронению Фридриха III в 1513 г. (Э. Клекер). В заключение приведена подборка документов, относящихся к перезахоронению 1513 г. (К. Рудольф, К. Целены).

In Hoc Precioso Monomento. Die Bestattung Kaiser Friedrichs III. im Wiener Stephansdon / Hrsg. v. Franz Kirchweger, Katja Schmitz-von Ledebur, Heinz Winter und Franz Zehetner. Wien: Holzhausen, 2019 (Schriften des Kunsthistorischen Museums Wien, 20). 288 S. 24 cm x 28 cm. ISBN 978-3-9032-0748-6; ISSN 2521-3210.