Проект по дигитализации архивных материалов

15 апреля в рамках работы лаборатории под руководством Миры Борисовны Бергельсон стартовал проект по анализу архивных материалов библиотеки университета Аляски в Фэрбэнксе и архива Православной семинарии Святого Германа в г. Кодьяк, найденных во время экспедиции на Аляску в 2019 г.

В рамках первого этапа стажёры лаборатории совместно со студентами историками и лингвистами, привлечёнными через платформу "Ярмарка проектов", займутся оцифровкой личных писем и отчетов русскоязычных сотрудников Alaskan Commercial Company. Эти документы, датирующиеся 1880-1910 годами, представляют интерес в связи с изучением особого варианта русского языка – Аляскинского русского. Существенной чертой Аляскинского русского (АР) является устная форма его существования. В отличие от ситуации с другими, континентальными, диалектами русского языка, носители АР пользовались им только в устной форме. Именно поэтому такой интерес представляют дошедшие до нас образцы письменных текстов, авторами которых являлись креолы, носители АР.