Конкурс проектных групп студентов и аспирантов

Перед подачей заявки просим познакомиться с условиями Конкурса и скачать форму заявки:

Регламент конкурса (DOCX, 41 Кб)

Форма заявки для проектов обучающихся (DOCX, 26 Кб)

Страница конкурса для подачи заявок

Критерии оценки студенческих проектов образовательной комиссией ФГН

Важнейшим формальным критерием оценки проекта является его качественная проработанность:

• грамотное и подробное обоснование целей и задач,
  • продуманность стратегии исполнения,
  • оправданность и детализированность сметы.

Хорошо, если руководители проектов имеют некоторый опыт или задел в предлагаемой сфере, однако решающим этот критерий не является. Проекты могут также предполагать аутсорсинг, однако это требует подробного обоснования и возможно лишь в том случае, если с выносимыми на него задачами не могут справиться сами студенты ФГН или же иные студенты НИУ ВШЭ.

ФГН предполагает отдавать приоритет проектам, которые помогут студентам в дальнейшей профессиональной деятельности, а также тем, в которых могут быть в максимальной степени проявлены и предъявлены обществу полученные студентами компетенции. Среди них следует выделить:

• проекты по распространению в обществе объективного научного знания (его результатов в разных формах, объяснения методов его получения и верификации, его ценности для нормального функционирования общества);
  • проекты по взаимодействию с будущими работодателями;
  • проекты, направленные на улучшение условий и создание интеллектуально комфортной среды для учебы и работы на факультете;
  • проекты, связанные с работой с абитуриентами.

На вопросы студентов отвечает координатор конкурса в части проектов обучающихся Татьяна Москаленко

Как определить тип проекта, если он подходит под несколько типов?

В заявке можно отметить все подходящие варианты ответа.

Может один человек (работник или студент) участвовать в нескольких проектах? Может ли руководитель проекта одновременно быть участником другой проектной группы?

Один человек может участвовать в нескольких проектах, однако в качестве руководителя может выступать только один раз (п. 3.4 Регламента).

Есть ли ограничения по количеству работников/студентов, работающих над проектом в основном/дополнительном составе?

Количество участников должно быть не менее 5 человек, работающих на постоянной основе (п. 2.2 Регламента), максимальных ограничений нет.

Могут ли в одной группе участвовать аспиранты или студенты с разных факультетов НИУ ВШЭ?

Да, в одной группе могут состоять студенты/аспиранты с разных факультетов. По Регламенту, руководитель проектной группы должен быть работником или обучающимся факультета, на который подается заявка.

Может ли быть изменен срок исполнения проекта (в большую/меньшую сторону)?

Да, в соответствии с пунктом 3.3 Временного регламента срок реализации проекта может быть продлен в случае успеха соответствующей комиссией. Более короткие сроки возможны, это предусмотрено Регламентом.

Я являюсь студентом выпускного курса. Могу ли я участвовать в конкурсе?

Да, вы можете подать заявку на участие в конкурсе. Регламент предполагает возможность дальнейшего трудоустройства (или договоров ГПХ, если трудовая в другом месте), на усмотрение комиссии и участников самой проектной группы.

Интересует размер базового финансирования на администрирование проекта и лимиты специального финансирования по расходам проектной группы. Есть ли какие-то ограничения на выплаты?

Каких-либо ограничений по размеру финансирования Временным регламентом не установлено, он определяется соответственно факультетом и Университетской комиссией.

Заявки принимаются до 1 июня 2020 года.

Вопросы по конкурсу проектных групп студентов и аспирантов направляйте Льву Карлосовичу Масиелю Санчесу (maciel@hse.ru)