Дайджест новостей за октябрь — ноябрь от Центра цифровых гуманитарных исследований

В Центре цифровых гуманитарных исследований кипит бурная деятельность. Октябрь и ноябрь выдались плодотворными месяцами на идеи, события и проекты. В ближайшее время Центр планирует анонс двух масштабных событий, а пока делится с нами уже прошедшими новостями.

Активная подготовка новых проектов началась еще в сентябре. Сейчас в разработке находятся онлайн-курсы, цифровой репозиторий гуманитарных данных совместно с коллегами из ИРЛИ РАН, машиночитаемая биографии Б. В. Пастернака, выставка с интерактивными нейросетевыми моделями. На финальной стадии база данных для хранения, презентации и поиска описаний надписей и их 3D моделей.

А в октябре и ноябре произошло следующее:

• Руководитель Центра цифровых гуманитарных наук, доцент Школы лингвистики ВШЭ, Анастасия Бонч-Осмоловская выступила на большой конференция Яндекса YaCE (Yet Another Conference on Education), где обсудила вместе с ведущими и зрителями цифровизацию гуманитарных наук и современные гуманистические и технологические подходы в образовании, а также рассказала о проекте «Живые страницы» и центре «Слово» на ВДНХ. Запись доступна на сайте конференции.

• Технический директор Центра, доцент Школы лингвистики ВШЭ, Эдуард Клышинский принял участие в подкасте студентов НИУ ВШЭ «БИТЫЙ ЧАС». В ходе беседы были затронуты темы изменений  в компьютерной лингвистике, отличия в изучении программирования студентами гуманитарных направлений и студентами МИЭМа, причины неполиткорректности и нетолерантности нейронных сетей, использование мата в повседневной жизни и т.д. Лучше смотрите сами: (видео с youtube).
  • Кандидат филологических наук, доцент Школы лингвистики ВШЭ, Борис Орехов принял участие в онлайн-конференции «CHR 2020 Online» (Computational Humanities Research). Вместе с коллегами из Тартуского университета и Польской академии наук, Романом Лейбовым и Артёмом Шеля, Борис Орехов представил исследование на тему «Weak Genres: Modeling Association Between Poetic Meter and Meaning in Russian Poetry». В данной работе тематическое моделирование c помощью LDA применяется на крупномасштабном корпусе русской поэзии (1750-1950 гг.) для формализации теории стихосложения «семантический ореол метра». Посмотреть запись онлайн-конференции можно здесь.
  • Менеджер Центра, студентка 2-ого курса программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», Дарья Максимова приняла участие в конференции по машинному обучению, которая проходила на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ. Дарья выступила с докладом на тему «Особенности анализа тональности в художественных текстах русской драмы» и рассказала, как можно применить уже существующие цифровые инструменты к структурированному художественному тексту русских пьес второй половины XVII — начала XX вв. и на что нужно обратить особое внимание при работе с таким текстом.
  • Волонтер Центра, студентка 2-ого курса программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», Кира Харлашова приняла участие в выставке Санкт-Петербургского ГЦСИ «Зин как выставка». Кураторы выставки предложили новый формат: зин и медиацию. Кира участвовала в роли художника и сделала для зина генеративные изображения в Python. Жители Санкт-Петербурга могут получить зин бесплатно.

Наконец, обратите внимание на преобразования на самом сайте Центра цифровых гуманитарных исследований:

• обновлена информация об актуальных проектах студентов второго курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», волонтеров и сотрудников Центра;
  • добавлены ссылки на открытые данные и проекты, где можно почерпнуть идеи для будущей исследовательской работы по Digital Humanities или другим междисциплинарным направлениям;
  • изменён дизайн самого сайта.

В ближайшее время на сайт будут добавлены разделы об онлайн-курсах от преподавателей и сотрудников Центра, рассчитанные на «плавное введение» участников в мир цифровых гуманитарных знаний и инструментов, а также станут известны концепции проектов, которые сейчас активно разрабатывают магистранты 1-ого курса.