Вышка в тройке лидеров в рейтинге RAEX по гуманитарным направлениям

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикует ежегодный рейтинг вузов России с 2012 года. В этом году пьедестал рейтинга лучших вузов по гуманитарным направлениям заняли МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ ВШЭ.

Вышка в тройке лидеров в рейтинге RAEX по гуманитарным направлениям

Даниил Прокофьев

В данном рейтинге оцениваются строго гуманитарные области (филология, лингвистика, история, философия, переводоведение и др.), при этом смежные социальные направления (такие как журналистика, юриспруденция, социология) здесь не рассматриваются.

Топовые вузы рейтинга по гуманитарным направлениям имеют огромный авторитет среди выпускников элитных школ: около 70% абитуриентов из 10 лучших гуманитарных школ из рейтинга RAEX выбрали для поступления МГУ, МГЛУ или НИУ ВШЭ.

Предметные рейтинги вузов RAEX составлены на основе трех групп показателей, оценивающих качество приема, репутационные параметры и библиометрические показатели.

Рейтинги по другим направлениям можно посмотреть здесь.