Новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис»

Журнал публикует статьи молодых ученых факультета гуманитарных наук и других образовательных программ НИУ ВШЭ. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии и культурологии Татьяна Юрьевна Сидорина.

Новый номер студенческого научного журнала «Метаморфозис»

Тема номера: “Человек и техника”.

• Почему человек создает объекты материальной культуры, так похожие на него?
  • Какие противоречия могут возникнуть в ходе проекта по радикальному улучшению человека?
  • Почему технический прогресс одновременно – лекарство и беда для свободных людей?
  • В чем будет проявляться гибкость человека будущего?
  • Почему вопрос о техническом будущем должен рассматриваться онтологически иначе?

На эти вопросы в новом выпуске журнала «Метаморфозис» ответят философы.

Филологи окунутся в прошлое: вы узнаете, как Карамзин пытался популяризировать литературу, и как Жуковский усомнился в рациональности такого подхода, а также о том, какие новые смыслы таятся в 24 строфе пушкинского “Евгения Онегина”, и почему эти смыслы помогают нам лучше понять характер и судьбу Татьяны.

Выпуск журнала осуществлен в рамках учебного проекта НИУ ВШЭ: Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук – 2020/2021.

МЕТАМОРФОЗИС ТОМ 4 №3 2020