Нас покинула Наталья Самутина

11 февраля не стало ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований, доцента факультета социальных наук Натальи Владимировны Самутиной. Воспоминаниями о ней делятся коллеги.

Нас покинула Наталья Самутина

Наталья Самутина работала в ИГИТИ с самого его основания как научный сотрудник и ученый секретарь института.  Ее организаторским способностям во многом были обязаны своим успехом семинары института, ставшие в 2000-е годы заметным явлением в интеллектуальной жизни Москвы. С начала 2010-х года Наталья Самутина возглавила созданный по ее инициативе Центр исследований современной культуры ИГИТИ.

В науку Наталья Владимировна пришла как специалист по изучению зарубежного кинематографа. Опираясь на новейшие достижения cinema studies, она раскрывала в своих работах значение кино для культурного опыта современного человека. Это было предметом ее усилий и как со-редактора серии «Кинотексты» издательства «Новое литературное обозрение». Знаковым стало появление в этой серии вышедшего под ее редакцией первого в России сборника исследований о фантастическом кино. Ее курс о современном кинематографе был одним из самых востребованных в Программе общеуниверситетских факультативов ВШЭ и остался в памяти многих студентов.

Человеческий талант Натальи Самутиной принес ей любовь и признание многих людей в разных концах света. Ее жизнелюбие, проявившееся в борьбе с болезнью, преследовавшей ее многие годы, вызывало восхищение, придавало сил в преодолении собственных трудностей и неудач.

Ее уход – невосполнимая потеря для Института и НИУ ВШЭ в целом. Для всех, кто видит и ценит сложность и красоту современной культуры, кто находит в себе смелость исследовать принципиально новое и неизвестное.

Соболезнуем родным и близким Натальи Владимировны.