Книга Галина Тиханова стала лауреатом в области литературоведения по версии AATSEEL

Книга главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова "The Birth and Death of Literary Theory: Regimes of Relevance in Russia and Beyond" стала лауреатом в номинации "Best book in literary studies 2020" по версии AATSEEL (American Association of Teachers of Slavic and East European Languages) Book Awards.

Galin Tihanov, The Birth and Death of Literary Theory: Regimes of Relevance in Russia and Beyond. Stanford University Press, 2019

Исследование Галина Тиханова о рождении и смерти литературной теории в ХХ веке на разных этапах становилось предметом его лекций и дискуссий в Вышке.

В декабре 2020 г. на семинаре ИГИТИ «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» Галин выступил с докладом «Литературная теория vs. поэтика: о современном скепсисе относительно Теории».

В докладе были рассмотрены некоторые резоны для сопротивления теории, характерного для последних нескольких десятилетий развития гуманитарного знания. Одна из причин такого неприятия – понимание того, что теория (в частности, литературная теория – но не только она) так и не обрела универсальной, всеобщей значимости. Теория не стала основным способом рефлексии о литературе вне западной традиции (сколь бы рискованным и открытым для обвинений в эссенциализме ни было представление о последней). В других, столь же влиятельных, но по своему типу не-западных культурных зонах – Китай и Ближний Восток являются тут хорошими примерами – так и не возникло, говоря исторически, значимого запроса на теорию; напротив, там литература анализировалась в рамках иной, не менее продуктивной поэтической оптики, существенно отличной от теоретической.

Литературная теория как специфический дискурс была результатом особых исторических столкновений и «торгов» в связи с отношениями словесности к государству, его учреждениям, к религии и другим влиятельным социальным факторам – и только в резонансе с этими масштабными эмансипационными сдвигами (а порой и в их тени) теория и возникала как отдельный способ рефлексии о литературе. Эти столкновения – или, если угодно, борьба за автономию литературы – до недавнего времени происходили на Западе в формах, отличных от Китая и Ближнего Востока, и даже если теория литературы утверждалась в указанных регионах, то результат этих процессов был гораздо менее ощутимым и радикальным.

Литературная теория vs. поэтика: о современном скепсисе относительно Теории