Завершилась весенняя часть цикла лекций «Неизвестный XIX век»

2 июня завершилась весенняя часть цикла лекций «Неизвестный XIX век», который факультет гуманитарных наук традиционно проводит в Музее-усадьбе Муравьёвых-Апостолов.

Завершилась весенняя часть цикла лекций «Неизвестный XIX век»

В первом после пандемии сезоне мы провели три лекции.

28 апреля Наталия Алексеевна Чеснокова в своём выступлении "О дворцах, кофе и чудесном спасении: русские подданные на службе в Корее в XIX веке" рассказала о взаимоотношениях между Россией и Кореей на рубеже XIX-XX в. и о корейской культуре того времени.

Н.А. Чеснокова

26 мая Ирина Николаевна Лагутина прочла лекцию "Рецепция Гёте в России  XIX в.". Лекция была посвящена тому, как в разных культурных кругах (круг Пушкина, круг Достоевского и т.д.) читались, переводились и переосмыслялись произведения немецкого классика, какие собственные задачи решала русская культура при помощи рецепции «чужого».

И.Н. Лагутина

Наконец, 2 июня мы вновь отправились на восток: Лев Карлосович Масиель-Санчес выступил с лекцией «Архитектура бурятских дацанов - из России в Тибет». Слушатели смогли узнать, как российские буддисты получали знания о Тибете, как контактировали с ним и как шёл процесс заимствованиях архитектурных форм и духовных авторитетов оттуда.

ФГН уже начал готовить план лекций осеннего цикла.

Будем рады видеть вас на наших мероприятиях и у нас на факультете!