Студентка Высшей школы экономики на II Российском эстетическом конгрессе

С 1 по 3 июля в Екатеринбурге прошел II Российский Эстетический Конгресс, организованный Уральским федеральным университетом. Более 170 человек со всей России приняли участие в Конгрессе в качестве докладчиков. Восемь секций, работавших на мероприятии, свидетельствуют о масштабе события и разносторонности интересов приехавших на него эстетиков.

От Высшей школы экономики в Конгрессе приняла участие студентка магистерской программы «Философская антропология» Анна Чальцева. Несмотря на то, что ее научные интересы не являются сугубо и даже в значительной степени эстетическими, она, тем не менее, рассматривает свое участие в мероприятии как ценное:

«Этот Конгресс оказался важен для меня, так как подготовка доклада подтолкнула меня к тому, чтобы наконец действительно подумать над одним волнующим меня вопросом, до которого у меня ранее не доходили руки: каким образом существует моральная ответственность за пределами нашего эстетического разумения, и как мы можем иметь с ней дело, если прямой к ней доступ, как кажется, исключен. Напрямую этот вопрос не связан с темой моей магистерской диссертации, но как будто бы связан косвенно – хотя бы потому, что и проблема моей диссертации, и этот вопрос волнуют меня одновременно. Также было очень интересно послушать доклады на темы, никогда раньше не попадавшие в мое поле зрения, например, о современных кино и мультипликации и метаморфозах уральских и не только промзон».

Российское эстетическое общество – межрегиональная общественная организация, призванная объединить тех, кто:
  • неравнодушен к судьбе эстетических исследований в России;
  • желает быть в курсе всех событий, происходящих в мире эстетики в России и за рубежом;
  • чувствует в себе силы и желание не только наблюдать за тем, как движется семимильными шагами российская эстетика, но и принимать в этом движении активное участие.
Целями Российского эстетического общества являются:
  • содействие развитию эстетики как области профессионального знания и образования в России;
  • профессиональная консолидация ученых и специалистов, проводящих исследования в области эстетики в России;
  • привлечение внимания учёных других областей и широкой общественности к эстетическим исследованиям.