Об универсальном комментарии

Руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра Евгения Абелюк выступила на XII Международной научной конференции Государственного Музея М.А. Булгакова «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI веков». Она рассказала о проекте универсального комментария к литературе (и шире - к произведениям советского искусства) 1920-30-х годов, который делается на факультете гуманитарных наук силами студентов-учителей.

Об универсальном комментарии

Photo by Dmitry Mashkin on Unsplash

Проект адресован самой широкой читательской аудитории и прежде всего - школе. И потому важно, что работают над ним учителя - студенты магистерской программы «Современная филология в преподавании литературы в школе». Сейчас в поле зрения комментаторов - творчество М.А. Булгакова и Н. Р. Эрдмана. Однако с расширением проекта здесь появятся комментарии и к иным авторам и эпохам, а уже сделанные будут "работать" и на другие тексты. К нынешним учителям-студентам подключились и выпускники той же образовательной программы; в результате это уже большой исследовательский коллектив.

Сделать на материале творчества Булгакова модель универсального комментария, которую можно будет использовать широко, сотрудникам Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра помогают работники Центра по цифровым гуманитарным исследованиям НИУ ВШЭ под руководством Анастасии Бонч-Осмоловской.