Презентация книги Татьяны Рябушкиной «Структуроопределяющие основания сознания»

16 декабря 2021 года состоялось очередное заседание научного семинара Школы философии и культурологии, посвященного обсуждению наиболее значимых результатов научной работы сотрудников Школы. Академический директор аспирантской школы по философским наукам Татьяна Рябушкина представила свою книгу «Структуроопределяющие основания сознания».

Презентация книги Татьяны Рябушкиной «Структуроопределяющие основания сознания»

В дискуссии приняли участие: ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Львович Доброхотов, научный руководитель Школы философии и культурологии Владимир Натанович Порус, доцент Школы философии и культурологии Диана Эдиковна Гаспарян, доцент Школы философии и культурологии Владислав Эрикович Терехович.

Своими впечатлениями о книге и замечаниями по содержанию доклада поделился приглашенный на семинар рецензент книги В.В. Васильев, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:

«В целом очень интересная концепция, продуманная, масштабная. Эта масштабность в ней и привлекает. Очень интересно обсуждать ее. … Она напомнила мне дескриптивную метафизику Стросона по методу обращения с Кантом. … Мне тоже показалось, что с интерпретацией Канта есть определенные проблемы. Вы часто говорите «Кант сказал», «Кант утверждал» и т.д. Это предполагает, что у Канта есть некоторая когерентная теория сознания. Но есть ли она?»

Книга «Структуроопределяющие основания сознания» вышла в Издательском доме НИУ ВШЭ в 2020 году. Монография посвящена прояснению теоретико-познавательных оснований структурообразующих связей сознания, таких как пространственность, временность, причинность и др., а также оснований существования в сознании различных типов предметности (например, «живое», «неживое», «прекрасное»).