Репортаж о конференции «Теория и практика литературного мастерства»

16 и 17 сентября на Старой Басманной проходила конференция, посвященная сообществам и институциям, связанным с литературной учебой. В ней приняли участие известные филологи, писатели, а также выпускники магистратуры «Литературное мастерство».

Репортаж о конференции «Теория и практика литературного мастерства»

В первый день конференции проходила обширная секция, посвященная художественному переводу. Преподаватели и переводчики рассказывали о премиях и конкурсах, резиденциях и разных возможностях обучения переводчиков.

Программа второго дня была не менее насыщенной, и конференцию открывала онлайн-встреча, на которой выступающие «Молодежной секции» представили два доклада о сообществах и институциях в литературной среде. Затем выпускники магистратуры «Литературное мастерство» представили свои дебютные произведения.

Также на второй день конференции состоялся круглый стол на тему «Историческая дистанция в литературе». В дискуссии приняли участие писатели Сергей Беляков («Гумилев, сын Гумилева», «Парижские мальчики в сталинской Москве»), Виктор Ремизов («Вечная мерзлота», «Воля вольная»), Евгений Водолазкин («Лавр», «Авиатор») и Леонид Юзефович («Зимняя дорога», «Филэллин»).

Модераторировал дискуссию Александр Архангельский, писатель и преподаватель Высшей школе экономики.