• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Итоги стратегической сессии для руководителей школ и подразделений ФГН

По инициативе декана факультета гуманитарных наук Феликса Евгеньевича Ажимова с 6 по 9 октября  прошла стратегическая сессия «Стратегическое развитие академических структур в условиях новых вызовов высшего образования». Мероприятие проходило в Учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ Кочубей-центре.

Итоги стратегической сессии для руководителей школ и подразделений ФГН

Участники сессии обсуждали представление факультета в среде Вышки, вызовы, с которыми только предстоит столкнуться и направления стратегического развития. Ключевой темой первого дня стало место факультета в меняющихся условиях мирового и российского образовательного пространства. На второй день состоялся тренинг по написанию бренд платформы факультета. Программа третьего дня была посвящена стратегическому планированию работы ФГН, разработке больших и малых инфраструктурных проектов. Подведение итогов стратегической сессии прошло в заключительный четвертый день.

Анастасия Углева, руководитель Школы философии и культурологии

Анастасия Углева

 

Стратегическая сессия, в которой приняли участие руководители различных научных и образовательных структур ФГН, имела целью определить возможности формирования факультетской идентичности при всем разнообразии реализующихся у нас программ, научных исследований и просветительских проектов, что требует от всего коллектива некоторой синергии и, в сущности, заключения своего рода общественного договора. Сейчас это особенно важно, поскольку с 2022 г. у нас запущена программа широкого бакалавриата, объединяющая 5 образовательных программ, у нас есть опыт реализации "больших" проектов и от нас ждут новых идей в развитии ФГН, в основе идеологии которого лежит принцип единства в многообразии. Кроме того, факультет в эпоху перемен должен определиться с новой программой развития на ближайшие хотя бы несколько лет, потому что прежние программы во многом устарели.

Стратегическая сессия - важное мероприятие, послужившее площадкой для диалога руководителей факультета по самому разному спектру вопросов, что позволит, надеюсь, не только объединить наши усилия в поиске ответов на "вызовы" времени, но и оперативно принимать коллегиальные решения по давно назревшим наболевшим вопросам.

Александр Марей, заместитель главного редактора журнала «Philosophy»

Александр Марей

Участников сессии поделили на три рабочие группы по трем миссиям современного университета соответственно. У каждой группы был свой модератор - Андрей Андрюшков по образовательной части, Алексей Федосеев по научной и Юрий Сергеев по так называемой третьей миссии университета. Утром перед каждой группой ставились конкретные задачи, а в конце дня подводили итоги и обсуждали результаты.

В ходе стратсессии между участниками выстроилась постоянная и плотная коммуникация. Можно сказать, это был первый в истории нашего факультета такой мощный акт тимбилдинга и хорошая возможность лучше узнать друг друга.

Что касается моей оценки, я доволен, что принял участие в этом мероприятии, так как наверное впервые увидел факультет с позиции целостной единицы. И пусть это была только первая стратсессия, и дальше обязательно будут другие, но это то начало, за которым хочется идти, которое хочется развивать. Оно имеет серьезный потенциал к интересному продолжению.

Екатерина Болтунова, заведующая лабораторией региональной истории России

Екатерина Болтунова

 

Я предполагаю, что для большинства участников стратегическая сессия была эмоционально непростым и одновременно очень значимым мероприятием. Руководители подразделений ФГН никогда ранее не собирались вместе и это была уникальная возможность познакомиться с некоторыми из коллег, узнать кого-то лучше. 

Я работала в группе, которой предлагалось подумать относительно «третьей миссии университета». Мне кажется, что, выдвинув предложения о (1) создании коллегии по взаимодействию с региональными университетами, (2) формировании единой платформы для продвижения существующих в университете открытых лекториев/семинаров, мы предложили продуктивный формат, который позволит объединить усилия ФГН и сделать факультет более заметным вне стен университета. Интересной инициативой мне представляется и идея проведения общефакультетской конференции. 

Владимир Файер, заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками

Владимир Файер

 

При всех спорах и разногласиях у меня возникла уверенность, что нас можно назвать не только коллегами, но и единомышленниками. Радует, когда три группы, работавшие независимо, собираются вместе и выдвигают похожие предложения. Или, когда идея одной группы, подобно частичке пазла, идеально сочетается с инициативой коллег из другой секции. Или, когда во время жаркой дискуссии, ты переглядываешься с соседом и почти без слов понимаешь, что он хочет возразить то же, что и ты.

Я не буду делиться идеями, которые родились во время мозгового штурма, потому что им предстоит еще пройти проверку и доработку, но мне показалось, что чуть ли не главная интенция, которая нас объединяет, - это стремление сохранить на нашем факультете цитадель фундаментальной науки; это критически важно и для преподавателей, и для студентов. А еще хотелось бы отметить, что разговоры в кулуарах: во время прогулки по Царскосельскому парку, в поезде или за ужином, были не менее полезны, чем секционные и пленарные заседания. Для единства и слаженной работы нашего разнообразного факультета все это было просто необходимо.