30 октября на базе ФГН прошла VII Устная олимпиада по лингвистике

В этом году олимпиада впервые проводилась в гибридном формате: участники могли сдавать решения лингвистических задач онлайн или приехать для этого в корпус Вышки на Старой Басманной. Такое гибкое решение расширило географию мероприятия и дало возможность поучаствовать школьникам из разных уголков России и других стран.

Школьники слушают разбор задач после олимпиады

В этом году в олимпиаде приняли участие 79 школьников, две трети из которых участвовали онлайн. Модерация онлайн-формата была автоматизирована с помощью телеграм-бота, которого специально для олимпиады написал студент 3 курса программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Филипп Бурлаков. Руководили организацией УОЛ студенты 4 курса программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Екатерина Матюхина и Максим Меленченко.

В организации олимпиады принимали участие не менее 30 студентов из ВШЭ и МГУ: Анастасия Алексеева, Алексей Бакланов, Елизавета Бесараб, Филипп Бурлаков, Софья Василец, Софья Главатских, Марина Голецкая, Ахмед Дугричилов, Арина Замышевская, Анна Казакова, Анастасия Крайнова, Анастасия Кузьмина, Анастасия Лимонова, Арсений Манусов, Анна Мартынова, Лев Милованцев, Валерия Митрохина, Полина Падалка, Дарья Парамонова, Ирина Пономарёва, Тихон Пшеницын, Анна Сербина, Дмитрий Смирнов, Пётр Федосов, Виктория Федотова, Анастасия Чивикова, Анастасия Шаврина, Екатерина Шерстнева, Анна Шунина, Борис Якубсон.

Отдельную благодарность за поддержку и помощь в организации Оргкомитет выражает заместителю декана ФГН по работе с абитуриентами и выпускниками Владимиру Владимировичу Файеру.

Устная олимпиада по лингвистике — ежегодное мероприятие, с 2016 года организуемое студентами для школьников, которые интересуются лингвистикой, в качестве более неформальной альтернативы Традиционной олимпиаде по лингвистике.