• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впереди цифрового прогресса: первая группа слушателей успешно завершила курс «Digital Humanities: Level A1»

«Digital Humanities: Level A1» –– курс, разработанный Факультетом гуманитарных наук по запросу команды проекта «Data Culture» Факультета компьютерных наук.

Впереди цифрового прогресса: первая группа слушателей успешно завершила курс «Digital Humanities: Level A1»

Этот курс раскрывает специфику области Digital Humanities и предоставляет участникам возможность изучить различные подходы и результаты применения цифровых методов анализа данных в гуманитарных исследованиях. В состав первой группы вошли преподаватели и менеджеры проекта «Data Culture», которые хотели повысить свои компетенции в области Digital Humanities.

 

В рамках обучения слушатели курса углубились в мир Digital Humanities, чтобы понять возможности применения цифровых методов в гуманитарных исследованиях и освоили все этапы исследовательского процесса – от постановки задачи до публикации статьи. Они получили четкое и пошаговое представление о том, как вести исследование в области Digital Humanities, что станет ценным опытом для их карьеры в этой области.

 

Организатором курса выступил недавно созданный Институт цифровых гуманитарных инициатив Факультета гуманитарных наук. Этот институт играет ключевую роль в развитии области Digital Humanities на ФГН, обеспечивая студентам и исследователям доступ к современным методам анализа данных и поддерживая инновационные проекты в этой области.

 

Успешное завершение обучения первой группы курса «Digital Humanities: Level A1» подчеркивает важность интеграции цифровых методов в гуманитарные науки и готовность Факультета гуманитарных наук и Факультета компьютерных наук совместно развивать эту перспективную область знаний. Этот опыт станет фундаментом для будущих исследований и обучения в области Digital Humanities на ФГН и продемонстрирует, как взаимодействие гуманитарных и компьютерных наук может привести к инновационным решениям и открытиям в мире науки и технологий.

 

Курс “Digital Humanities: Level A1” – это часть большого проекта Факультета гуманитарных наук, который направлен на создание комплексной программы развития и оценивания компетенций Digital Humanities. Предполагается, что будет создано несколько образовательных продуктов, соответствующих различным степеням освоения надлежащих компетенций: от начального до продвинутого уровня. Куратором и инициатором данного проекта является заместитель декана факультета гуманитарных наук Деменчук Павел Юрьевич.

Деменчук Павел Юрьевич
Факультет гуманитарных наук: заместитель декана

“Старт данного курса является началом большого пути, нам предстоит большая работа по развитию направления Digital Humanities и его интеграции во все образовательные программы нашего факультета. Мы признательны команде Data Culture за возможность апробации материалов курса на столь квалифицированной и заинтересованной аудитории. Уверен, что впереди у нас множество совместных проектов. В ближайших целях - запуск следующих уровней, вплоть до Digital Humanities: Level C2” 

Андреев Вадим Сергеевич
Институт цифровых гуманитарных инициатив: Директор

“Проведенный курс стал ответом на необходимость интеграции гуманитарных и точных наук. Современные вызовы -  будь то задача найти закономерности развития регионов, выявить изменения в ценностях социума или определить авторство текста -  требуют командной работы специалистов разных направлений. Мы рады, что получили живой отклик аудитории: люди из слушателей превратились в участников. Если одним словом описать главный успех курса, то это вне всяких сомнений “взаимодействие”. Это значит, что у проекта есть будущее, значит - до новых встреч!.”

Рословцева Кристина Олеговна
Отдел развития цифровых компетенций: Начальник отдела

“На курсе у преподавателей проекта Data Culture была возможность узнать о темах и направлениях исследований, которые интересны историкам, культурологам, филологам и философам. На занятиях слушателям рассказали, в каких сферах возможно применить цифровые методы анализа и обработки текстовых и табличных данных, и показали актуальные исследования в данной области.  Также в рамках курса преподаватели смогли познакомиться с коллегами, которым может быть нужна помощь в применении цифровых методов, чтобы объединиться с целью создания новых исследований. Курс уровня А1 приоткрывает двери в мир Digital Humanities. Надеемся, что появятся курсы более высокого уровня, на которых можно будет применить цифровые методы в полной мере”.