Научная студенческая конференция по антиковедению: Отзывы и впечатления участников

Научная студенческая конференция по антиковедению прошла на Факультете гуманитарных наук 17 октября.

В мире академии и научных исследований студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты имеют уникальную возможность представить свои работы и поделиться научными открытиями на публичной площадке. Конференция по антиковедению собрала вместе молодых исследователей из разных университетов: Москвы (НИУ ВШЭ, МГУ, РГГУ), Санкт-Петербурга (СПбГУ), Коломны (ГСГУ), Казани (КФУ) и Ростова-на Дону (ЮФУ), предоставив им возможность обсудить исследования и поделиться опытом в антиковедении.

Многообразие тем и исследовательская активность

Научная студенческая конференция по антиковедению охватила широкий спектр тем, связанных с древним миром. Среди них можно выделить следующие секции:

- Культурные контакты в Восточном Средиземноморье;

- Интерпретация археологических данных;

- Демография и этнология;

- Древности;

- Филология;

- История и история антиковедения;

- Философия.

Этот разнообразный набор тем позволил участникам конференции обсудить как археологические находки и культурные аспекты, так и исторические и философские аспекты древнего мира. Участники могли выбрать секцию, близкую к их интересам и исследованиям, что способствовало более глубоким и продуктивным обсуждениям.

Для обеспечения плодотворной работы научной конференции, каждую из секций вел модератор, который также был участником. Модераторы играли важную роль в организации обсуждений и обеспечении каждому участнику возможности представить свои исследования и получить обратную связь от коллег.

Впечатления участников

Участники конференции рассказали о своих впечатлениях о мероприятии. Многие отметили, что это была отличная возможность увидеть, как развивается антиковедение среди молодых исследователей. Конференция позволила им узнать о новейших тенденциях и исследовательских подходах в области древней истории, археологии, филологии и других дисциплинах.

«В этом году на нашей конференции было особенно интересно и увлекательно. Я послушал доклады в секциях "Филология", "История" и "Древности", и все они были очень любопытными и познавательными. Я, например, и не задумывался о том, что скандинавскую "хнефатафлу" можно использовать для реконструкции греческой "петтейи"! Кроме того, очень порадовало то, что я вновь смог встретиться и поговорить на важные и интересные темы со своими коллегами и единомышленниками. Приятно в очередной раз осознавать, что вокруг тебя есть и другие люди, которым интересно то же, что и тебе! Я также успешно выступил на конференции со своим докладом и получил очень полезные и дельные комментарии с вопросами. Они мне очень пригодятся в дальнейшей научной работе».             Арсен Алламуратов, студент НИУ ВШЭ.

«Я участвую в антиковедческой конференции, проводимой ИКВИА, уже второй раз. Могу с полной уверенностью сказать, что в этом году конференция стала гораздо масштабнее. Причем не только по количеству участников, но и по тематике, что отметил в своем вступительном слове директор ИКВИА Денис Владимирович Волков. В этом году действовало много новых секций: по археологии, по источниковедению, по истории антиковедения и т.д. Все это позволяло участникам, преподавателям и гостям конференции выбрать для себя наиболее подходящую секцию с наиболее интересными для каждого докладами. Кроме того, в этом году организаторы приняли решение предоставить участникам возможность самим модерировать секции. Мне посчастливилось быть модератором самой насыщенной по количеству докладов секции - “История+история антиковедения”. Это по-настоящему ценный опыт, ведь необходимо было и следить за временем, и вести дискуссию. Не скажу, что я полностью доволен своей работой, однако я понял, что это не так просто, как кажется, и есть, к чему стремиться! Что касается самих докладов, то это всегда самое интересное. Из тех, на которых присутствовал я, могу выделить доклад про концепцию 3 спряжений в латинском языке - он немного пошатнул мое устойчивое мнение о такой, казалось бы, нерушимой грамматической категории, как спряжение. Было также очень интересно слушать доклады про переводы Аристотеля и Софокла. Своим докладом я доволен. Было приятно видеть среди присутствовавших не только знакомых мне коллег-студентов, но и моих преподавателей. Несмотря на ограниченное время, я считаю, что небольшая, но содержательная дискуссия по моему докладу все же состоялась! Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам конференции - Ольге Леонидовне Ахуновой и Вере Геннадиевне Мостовой - за то, что все грамотно организовали, и за предоставленную возможность выступить с докладом и побыть модератором секции. Надеюсь, что с каждым годом конференция будет набирать обороты!».                                                              Никита Солопов, студент НИУ ВШЭ.