Презентация монографии О.А. Жуковой в "Доме А.Ф. Лосева"

В научной Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» 7 ноября 2023 года состоялась презентация новой монографии «Творчество и религиозность в русской культуре. Философские исследования» профессора школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Ольги Анатольевны Жуковой.

Презентация монографии О.А. Жуковой в "Доме А.Ф. Лосева"

Автор рассказала о своем исследовании, которое представляет собой третью часть фундаментальной трилогии, посвященной философии русской культуры и истории отечественной мысли. В новой книге О.А. Жукова развивает авторскую философскую концепцию идеалоцентричности русской культуры, тематизирующую духовно-интеллектуальную традицию оправдания творчеством с ее устремлением к синтезу разума и веры.

На презентации выступили официальные рецензенты книги – профессор Н.А. Хренов (Государственный институт искусствознания), доктор филологических наук А.Ю. Большакова (ИМЛИ им. А.М. Горького), профессор А.А. Кара-Мурза (Институт философии РАН), А.П. Козырев, декан философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор школы философии и культурологии Д.М. Носов, научный руководитель школы философии и культурологии, ординарный профессор В.Н. Порус, а также главный редактор издательства «Согласие», кандидат культурологии Т.В. Глазкова.

В мероприятии приняли участие преподаватели факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, философы и культурологи из РГГУ, МПГУ, ИФРАН, Российского культурологического общества, аспиранты философской школы ВШЭ и ОЦАД, студенты магистерской программы «Философская антропология».