К порядку! Модель Государственной Думы на ФГН

24 и 26-28 октября на Факультете Гуманитарных Наук прошла историко-ролевая игра «Модель Государственной Думы Российской империи». Участие в ней приняли студенты из НИУ ВШЭ, МГУ, РАНХиГС, РГГУ, РТУ МИРЭА и МГТУ «Станкин», которые попробовали себя в роли депутатов III созыва Думы.

К порядку! Модель Государственной Думы на ФГН

У игроков была возможность отыгрывать самых известных депутатов Государственной Думы, таких как П.Н. Милюков или А.И. Гучков, а также членов Государственного Совета и представителей высшей бюрократии Российской империи, таких, как П.А. Столыпин.

Модель Государственной Думы построена на идее сочетания интересных игровых механик с реконструкцией исторического процесса. Игрокам было важно найти «золотую середину» между яркостью собственных выступлений и их соответствием историческому прототипу.

Четыре дня участники модели разрабатывали законопроекты, участвовали в парламентских дебатах и налаживали диалог друг с другом, чтобы добиться победы своей фракции.

По итогам модели ее участники смогли как отточить навыки публичного выступления, а также лучше понять и прочувствовать особенности российского парламентаризма начала ХХ века. Вот что говорят некоторые из участников модели:

В этом году я участвовал в модели первый раз, и уверен в том, что хотел бы участвовать дальше. Приятное сочетание исторических реалий и контекста современности (мы не можем полностью погрузиться в эпоху, и это даже хорошо) позволило студентам, даже далёким от изучения истории России начала XX века, хорошо отыгрывать свою роль. Но самое лучшее в модели, на мой взгляд, это сосредоточение невероятно интересных и таких разных людей на протяжении четырёх вечеров

Милюков Артем, студент 1 курса бакалавриата Школы Исторических наук НИУ ВШЭ

Как неоднократный участник модели могу вновь отметить ту благотворную среду, которую организаторы смогли сформировать на модели Думы: она стала не только местом умственного сосредоточения, но и в тоже время - эмоционального отдохновения и снятия напряжения

Семен Либинсон, студент 1 курса магистратуры МГУ имени М.В. Ломоносова