Коммерциализация гуманитарной науки: ФГН провел выездную Стратегическую сессию

С 30 ноября по 3 декабря в Царском селе на базе Кочубей-центра прошла Стратегическая сессия Факультета гуманитарных наук. Мероприятие собрало ведущих специалистов и сотрудников ФГН. Участники обсудили актуальные темы, связанные с коммерциализацией гуманитарной науки и определили будущие треки ее развития на факультете.

Коммерциализация гуманитарной науки: ФГН провел выездную Стратегическую сессию

Цели Стратегической сессии:

- Определение направлений коммерциализации гуманитарных наук;

- Формирование сети сотрудничества с внешними партнерами;

- Создание плана действий на 2024 год;

- Сплочение коллектива ФГН для совместного развития.

Участники и программа

Участниками сессии стали более 30 сотрудников ФГН: преподаватели, исследователи и руководители бюро факультета, заинтересованные в продвижении гуманитарных наук.

Первый день сессии открыл декан Факультета гуманитарных наук Феликс Ажимов. В своем выступлении декан поделился итогами Стратегической сессии 2022 года и определил задачи на стратсессию 2023.

Программа сессии была насыщенной и разнообразной. Она включала:

1.    Экспертные выступления, на которых обсуждались возможные треки развития для гуманитарных наук. Эти выступления предоставили площадку для обмена опытом и идеями между участниками.

2.    Кластеризация научных исследований, в ходе которой, участники определили ключевые направления и области, где гуманитарные науки могут внести значительный вклад.

3.    Пленарные заседания, на которые выносились и обсуждались основные идеи и выводы. Здесь участники поднимали вопросы в более широком контексте, обмениваясь мнениями и разрабатывали общие стратегии развития.

4.    Сессия также предоставила возможность формирования командных проектов. Участники, разделившись на группы, работали над конкретными задачами, направленными на решение актуальных проблем в гуманитарных науках.

Важным событием второго дня сессии стала презентация Центра развития практических и партнерских проектов ФГН. Он начал свою работу в конце ноября. Его возглавил Адриан Викторович Влахов. Одним из ключевых аспектов деятельности Центра станет создание партнерских отношений между предприятиями, образовательными учреждениями и государственными структурами, способствуя обмену знаниями и опытом.

Итоги Стратегической сессии:

- Выработаны конкретные шаги по коммерциализации гуманитарных исследований;

- Укреплено внутреннее сообщество ФГН.

Стратегическая Сессия ФГН 2023 не только обогатила знания и опыт участников, но и стала важным этапом в развитии гуманитарных наук на факультете. Надежды на успешное внедрение предложенных идей и стратегий открывают новую главу в истории развития гуманитарных наук.