Философия для предпринимателей: завершен первый модуль

В декабре 2023 года был завершен первый модуль новой образовательной программы факультета гуманитарных наук “Философия для предпринимателей”. Инициаторами запуска программы выступили Максим Чернин, председатель совета директоров «Доктор Рядом», руководитель Академического совета программы “Управление бизнесом” Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ, и Павел Деменчук, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. План программы был разработан на основании запроса и при участии собственников и топ-менеджеров крупных российских компаний, которые искали новые модели мышления в обосновании собственных экзистенциальных позиций в личной жизни и бизнесе.

Уникальным отличием программы является нацеленность не на отдельные методики и практики, а на глубокое и профессиональное погружение в философию. Слушателям предлагается построить свою философскую систему, опираясь на собственный рефлексивный опыт и знания, полученные от ведущих лекторов России.

Первый набор программы стартовал в октябре 2023 года, объединив около 20 слушателей, в их числе основатели и топ-менеджеры таких компаний как “Туту,ру”, “Доктор рядом”, “Вкусы мира”, “ОРТОМОДА”, “Первый ИТ Альянс” и других. В рамках первого модуля слушатели погрузились в современные и классические философские тексты, изучили основные направления современной философии, написали свой собственный философский текст в формате эссе. За три месяца они прошли значительный путь в понимании философии и размышлениях о применении ее идей в собственном бизнесе.

Старт нового потока программы запланирован на февраль 2024 года. В планах авторов дальнейшее развитие и совершенствование курса, расширение его аудитории.

Деменчук Павел Юрьевич
Факультет гуманитарных наук: заместитель декана

Запуск подобного образовательного продукта был моей давней мечтой: обсуждать фундаментальные проблемы философии в аспекте предпринимательской деятельности, говорить с предпринимателями сложно о сложном. Надеюсь курс продолжит свое развитие и станет началом более масштабного проекта по погружению в системы рефлексивного мышления.

Чернин Максим Борисович
Департамент стратегического и международного менеджмента: Профессор

Кто-то считает что философия - это даже некая противоположность активной деятельности. Для меня же очевидно, что только рука об руку мышление и созидание способны двигать вперед как отдельного человека, так и человечество в целом. Предпринимательство, основанное на фундаменте способности сложно мыслить - вот лейтмотив нашей уникальной программы, которая, я уверен, станет важной точкой роста для всех ее участников.

Кнатько Дмитрий Михайлович
Департамент стратегического и международного менеджмента: Доцент

Темпы развития и возможности прикладных инструментов, построенных на основе нейросетей и искусственного интеллекта ставят под вопрос место человека в современном мире, что остро проявляется в высококонкурентной бизнес-среде. Мы видим, как в бизнесе сегодня конкурируют уже не столько продукты и цепи поставок, а смыслы и системы мышлений, позволяющих создавать новые бизнес-модели и даже новые форматы нашей цифровой жизни. В таких условиях предпринимателям и руководителям компаний как никогда необходимы навыки рефлексивного и критического мышления. Через инструменты системы рефлексивного философского мышления возникает возможность ставить наиболее острые вопросы, например вопросы ценностей и бытия, что так важно на рубеже эпох, в котором мы оказались.

Виктор Шевченко
Основатель компании “Вкусы мира”

Я благодарен за приглашение присоединиться к этой программе. Давно мечтал погрузиться глубже в мир философии, и вот почему. Когда мы сталкиваемся с важными жизненными решениями, мы часто обращаемся к опыту более мудрых людей. А что может быть более мудрым, чем философия? Ведь она является кульминацией мудрости, накопленной на протяжении 3000 лет человеческого развития. Это самая глубокая и существенная мудрость, а значит - источник непреложного авторитета.

Дмитрий Храпов
Основатель сервиса поездок и путешествий Туту.ру

После первых трех месяцев обучения на программе “Философия для предпринимателей” изменил свой взгляд на некоторые вопросы, стал смотреть на них по новому. С нетерпением ожидаю дальнейших изменений, продолжаю свое обучение.