Развенчивание конспирологических теорий: Студенты ФГН сняли мини-сериал

Пять студентов 1 курса образовательной программы «Филология» Факультета гуманитарных наук (Анастасия Андропова, Елизавета Аистова, Никита Егоров, Софья Сушкевич и Максим Шилов) решили воплотить в жизнь необычный проект, посвященный развенчиванию конспиррологических теорий. В их фокусе оказались три известные загадки, обросшие легендами в 20 веке: убийство семьи Романовых, строительство Метро-2 и «Дело врачей». Студенты решили снять сериал, который предлагает критический взгляд на многие утверждения, связанные с этими темами и предоставляет зрителям факты и доказательства, основанные на исследованиях и экспертных мнениях.

«В качестве итоговой работы в рамках курса «История России» нам предложили сделать проект на свободную тему. Некоторые из нас уже увлекались киносъёмкой раньше, так что мы решили, что нельзя не использовать эту возможность. Собралась сплочённая, творческая команда, которая хочет создавать качественные интересные проекты.

Одной из целей съёмки мини-сериала именно для нас было попробовать себя в разных ролях на съёмочной площадке: впятером мы были и сценаристы, и режиссёры, и операторы, и актёры, и гримёры. Мы работали со светом и звуком, искали локации и реквизит. Это был невероятный опыт работы в команде и создания собственного проекта.

Цель же самого сериала — показать и разоблачить несколько конспирологических теорий (в нашей художественной переработке): мы хотели создать эффект реальности происходящего, чтобы разоблачение, которое вы непременно найдёте в каждой серии, выглядело ещё эффектнее».

Команда создателей сериала специально выбрала несвязанные между собой теории, чтобы подчеркнуть разнообразие исторических загадок, возникших в России в 20 веке. Кроме того, это помогло и в визуальном повествовании: расширило видеоряд, добавило динамичности. Самой сложной частью оказалось написание сценариев. Эта работа требовала времени и выдержки. Студентам пришлось работать с историческими источниками, просматривать множество документальных материалов, проводить исследования и проверять достоверность информации. Ключевым аспектом работы над сериалом было понимание происхождения конкретной теории, а также выявление фактов и доказательств, которые ее подтвердили бы, либо опровергли.

«В качестве материалов мы использовали совершенно разные источники. Для разоблачения теории, связанной со лже-Анастасией, мы обратились к независимой экспертизе ДНК, свидетельствам генерала Колчака, который был приближенным Николая 2, а также к последним перезахоронениям и поискам тел, которые проводились в 2000-ые годы. Во время работы над теорией о Метро-2 мы не смогли прийти к точному заключению: существует оно или нет, точная информация касательно его существования отсутствует. Помимо официальных свидетельств мы работали с заявлениями бывших сотрудников КГБ. Съемки серии о деле врачей были основаны на расследованиях, которые проводились в 1950-ые годы. За основу были взяты официальные постановления госорганов СССР и приводимые ими доказательства».

Работа над сериалом также позволила студентам расширить собственные знания и узнать множество интересных фактов.

«Интересно отметить, Анна Андерсен (лже-Анастасия) не умела говорить по-русски. А дело врачей — один из уникальных случаев репрессий, которые носили не массовый характер и были направлены против одних из самых лучшей врачей в СССР. Эти факты легли в основу нашей работы над сериалом. После того, как мы сами посмотрели сериал множество раз, конечно, очень видны все промахи. Но мы можем с уверенностью сказать, что гордимся проделанной работой и результатом. На нашем первом показе в эту пятницу ждём от зрителей, в первую очередь, честных отзывов, и надеемся на позитивный отклик».

Открытый показ мини-сериала студентов ФГН пройдет 26 января в 17.40 в аудитории А-401 на Старой Басманной.