• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Антиквиз»: интерактивная встреча старшеклассников с факультетом гуманитарных наук

В середине марта на факультете гуманитарных наук состоялась встреча со старшеклассниками из Распределенного Лицея под названием «Антиквиз: какой ты гуманитарий?». В нём приняли участие более 100 человек. Провели Антиквиз заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками Владимир Владимирович Файер и приглашённый преподаватель Школы философии и культурологии ФГН Даниил Евгеньевич Лаврищев.

«Антиквиз»: интерактивная встреча старшеклассников с факультетом гуманитарных наук

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Подобные мероприятия проводятся не впервые, но по числу участников, разнообразию тем и длительности встречи этот Антиквиз стал особенным. Сначала школьники, сидя в зале, отвечали на вопросы голосованием и репликами, а в конце состоялась игра «Верите ли Вы, что...», на которой в занимательной форме гости факультета узнали о том, как и чем живет Вышка в целом и ФГН в частности. Самые активные участники обсуждения и победители игры получили сувениры с символикой факультета. 

«У моего поколения “квиз” ассоциировался только с контрольной по английскому.  И хотя теперь это слово в глазах молодёжи реабилитировано, мы с Даниилом Евгеньевичем всё же решили провести не «квиз», а «антиквиз». Это нестандартный формат викторины, в котором нет правильных и неправильных ответов. Каждый из ответов ведёт по своей дороге: один отражает взгляд историка, другой — лингвиста и так далее. В итоге школьнику становится понятнее, как по разному видят мир гуманитарии, представленные на нашем факультете. Вот один из вопросов Антиквиза: учёный возвращается на поезде из командировки и воодушевленно рассказывает простоватому попутчику, как ему удалось замечательно поработать со старинными рукописями. «А о чём были эти рукописи?» — спрашивает попутчик; учёный затрудняется с ответом. Вопрос: какова специальность учёного и почему он не ответил собеседнику?»

«Мы попросили каждого гостя взять с собой смартфон и собирали ответы на вопросы в режиме реального времени. Каждый школьник мог дать свой ответ и мгновенно увидеть, как ответили другие. Затем мы передавали микрофон в зал и просили желающих прокомментировать свои варианты. Получилось очень интересно, потому что некоторые из комментариев оказались совершенно неожиданными. Было, что обсудить, и, я надеюсь, лицеисты ушли с гораздо более ясным пониманием, «чем мы тут занимаемся»!»

Отзывы участников

Гневшев Василий Николаевич, учитель русского языка и литературы в ГБОУ Школа № 1561: «Замечательная идея, которая была хорошо реализована.»

Миронова Ирина Борисовна учитель истории и обществознания ГБОУ Школа 147, отметила что особенно запомнилось привлечение детей к участию. 

Мы благодарим участников «Антиквиз: какой ты гуманитарий?»  за отзывы и будем рады видеть в стенах факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ вновь.