Александр Марей принял участие в международном коллоквиуме «Право и насилие: междисциплинарные перспективы от Средних веков до наших дней»

15 и 16 апреля в университете Сан-Мартин (Буэнос-Айрес, Аргентина) прошёл международный коллоквиум «Право и насилие: междисциплинарные перспективы от Средних веков до наших дней», организованный профессором Даниэлем Панатери.

Марта Лакомба (университет Бордо), Мануэль Ихано Вильегас (университет Дарэм), Максимилиано Солер Бистюэ (университет Буэнос-Айреса), Александр Марей (НИУ ВШЭ)

Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ

В коллоквиуме принял участие доцент Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ Александр Марей. Тема его выступления «Между королём и зверем: понятие braveza в текстах эпохи Альфонсо Х Мудрого».

«Прошедший коллоквиум представляет собой важный шаг как в исследовании актуальной на сегодняшний день проблематики права и насилия в премодерных и модерных обществах, так и в развитии международных отношений НИУ ВШЭ», — сказал А.В. Марей.

Профессор Даниэль Панатери, организовавший упомянутый коллоквиум, прочёл доклад Law & Literature in the Iberian world на закрывающем пленарном заседании конференции «Политический язык и языки политических теорий», которая состоялась на ФГН с 22 по 26 апреля.

За время коллоквиума А.В. Марей провёл ряд встреч с коллегами. Отдельно следует отметить визит в Институт критических изданий текстов, входящий в состав Высшего совета научных и технических исследований Буэнос-Айреса (IBICRIT CONICET). Александр и сотрудники IBICRIT в лице научного руководителя, профессора Леонардо Фунеса и директора, профессора Мерседес Родригес Темперлей достигли предварительных договоренностей относительно развития институционального сотрудничества между CONICET и НИУ ВШЭ, представленной, прежде всего, факультетом гуманитарных наук. Аргентинские коллеги выразили особый интерес в развитии совсестных научных и организационных проектов.