От космоса до цифровизации: как прошла II научная конференция «TERRA HOMINIS – 2024»

23-24 мая на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024». Мероприятие объединило участников из разных стран: России, Франции и Китая.

© Факультет гуманитарных наук

Конференцию открыл декан ФГН Феликс Евгеньевич Ажимов. Вслед за ним на пленарном заседании выступила доцент Школы исторических наук ФГН Галина Сергеевна Егорова с докладом на тему «“Дотянуться до звёзд”: российские регионы в борьбе за статус космической столицы».

Конференция, состоявшая из 8 секций, стала площадкой для обсуждения целого разнообразия тем, изучаемых современными гуманитарными науками. В течение двух дней участники рассматривали широкий спектр вопросов, начиная от космологических моделей в странах Востока и заканчивая цифровизацией современной культуры. По итогам конференции планируется публикация электронного сборника докладов, представленных участниками.

Ассоциированные мероприятия «TERRA HOMINIS – 2024»

Мы попросили участников и организаторов поделиться своими впечатлениями о прошедшей конференции:

Георгий Всеволожский (УрФУ, Екатеринбург)

«Конференция «TERRA HOMINIS» произвела на меня самое лучшее впечатление. Это было мероприятие, на которое я очень стремился попасть, так как знал, что Вышка — это определённый уровень. Хотелось хорошо показать себя на такой площадке, узнать свои возможности. Я вложил много сил в подготовку, и результат вышел очень убедительный. Эксперты секции нашли мой доклад интересным и дали полезные комментарии. Особенно ценной для меня, как для спикера, была обратная связь от студентов Вышки и других участников конференции — то самое «неформальное общение» с такими же молодыми исследователями.

P.S. Кофе-брейки были прекрасны как и экскурсия по зданию ФГН.

P.P.S. Большое спасибо Надеждам из бюро коммуникационных стратегий за вклад в дружескую атмосферу на конференции :-)»

Смотрите видео-отзыв Георгия.

Полина Чирич НИУ ВШЭ (ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ)

«Участие в научной конференции «TERRA HOMINIS – 2024» стало невероятно позитивным и вдохновляющим опытом. Больше всего мне запомнилась добрая и заинтересованная публика. Слушатели и члены комиссии проявляли исключительное внимание и доброжелательность, из-за чего в аудитории сложилась крайне комфортная атмосфера, выступать было совсем не страшно! Также мне было очень приятно видеть молодых докладчиков, первокурсников и второкурсников, которые впервые выступали на научной конференции. Я даже немного удивилась, насколько глубоко студенты первого курса понимают свою предметную область! Благодаря вышеупомянутой комфортной обстановке в аудитории все молодые учёные выступили уверенно, очень чувствовался их неподдельный интерес к своим докладам.

Я благодарна организаторам за такое замечательное мероприятие и надеюсь на возможность принять участие в нем снова в будущем!»

Смотрите видео-отзыв Полины.

Екатерина Михайловна Болтунова, директор Института региональных исторических исследований ФГН

«Вместе с коллегами я была модератором двух секций по истории. Среди наших участников сразу несколько человек отметили, что представляют доклады на конференции «TERRA HOMINIS» уже второй раз. Это показывает, насколько высок сейчас запрос на создание площадки, на которой студенты и магистранты могут представить свои работы, поделиться идеями, получить отклик и, может быть, понять, в каком  направлении двигаться. Очень порадовало и то, что некоторые из наших молодых коллег смогли объединиться для написания совместных докладов. Для меня интересными оказались выступления Анастасии Ковалёвой о российско-китайской границе и Дмитрия Щербакова о восприятии смерти в пуританской Англии»

Бюро научной политики ФГН

«В этом году «TERRA HOMINIS» проводится во второй раз и постепенно расширяет географию участников. Интерес к конференции проявили коллеги из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Челябинска, Краснодара.

Необычен формат: это первая общегуманитарная конференция, то есть мы вышли за рамки одного направления и создали научное мероприятие, которое показывает весь факультет в его многообразии и целостности.

Мы благодарим всех членов оргкомитета, участвовавших в организации и проведении конференции, а также участников, выступавших с интереснейшими докладами и принимавших участие в обсуждении. Надеемся, что эта традиция будет продолжена и «TERRA HOMINIS» станет площадкой для междисциплинарного взаимодействия»