Вечер, фортепиано, библиотека: концерт музыкальных произведений философа Фридриха Ницше

В рамках 10-летия факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и совместно с журналом «Логос» в начале июня прошло знаковое событие – вечер музыки и философии Фридриха Ницше. Площадкой для выступлений стала гостиная Библиотеки им. Тургенева.

© Факультет гуманитарных наук

Мероприятие открыл декан ФГН Феликс Евгеньевич Ажимов. Продюсером и ведущим вечера стал главный редактор журнала «Логос» Валериан Валерианович Анашвили. Программа включила в себя вступительную дискуссию, погрузившую в интеллектуальный контекст создания музыкальных произведений философа, и фортепианную часть из 17 произведений Ф. Ницше.

Беседа затронула роль музыки в жизни автора, влияние дружбы с Рихардом Вагнером, 10-летние вехи в жизни философа, критику произведений и неординарный список приоритетов в жизни Ницше: первая в списке музыка, далее прослушивание отдельных вещей Вагнера и Бетховена, на третьем месте философа «отдельные мысли, пришедшие во время прогулки», четвёртое — сладострастие.

© Факультет гуманитарных наук

Музыкальная часть состояла из фортепианных произведений и произведения для голоса на стихи А.С. Пушкина и Лу Саломе. Исполнителями стали:

• лауреат международных конкурсов Анна Шелудько (фортепиано);
  • оперная певица, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка Санкт-Петербурга Мария Литке (вокал);
  • ученица 9 класса Центральной музыкальной школы Мария Варакина.
© Факультет гуманитарных наук

От лица ФГН и журнала «Логос» мы благодарим гостей вечер за время и интерес к мероприятию, исполнителей за возможность насладиться их талантом и Библиотеку им. Тургенева за уютное пространство.