В ИКВИА ФГН прошёл День Индии: доклады, музыка и танцы

7 июня сотрудники и учащиеся ИКВИА ФГН в третий раз провели День Индии, в рамках которого состоялась научная студенческая конференция «Индия: религия, культура, общество» и была организована культурная программа, посвящённая музыке и танцевальному искусству.

В ИКВИА ФГН прошёл День Индии: доклады, музыка и танцы

© Факультет гуманитарных наук

В этом году в конференции приняли участие студенты НИУ ВШЭ и других российских вузов, прозвучало 11 докладов по различным аспектам классической и современной культуры, религиям и социальной жизни Индии. Вклад в организацию программы внесли учащиеся факультета гуманитарных наук ОП «Языки и литература Индии».

На открытии конференции с приветственным словом и напутствием участникам выступил директор ИКВИА ФГН Денис Владимирович Волков: «Научные конференции — это, конечно же, повод съездить в новое место, повидать коллег и пообщаться на интересные темы. Но в первую очередь, конференции существуют для того, чтобы вы могли продемонстрировать промежуточные результаты вашего исследования для оценки коллегами. Таким образом, происходит дискуссия. Вы получаете обратную связь и делаете соответствующие выводы, претворяемые затем в вашем исследовании».

Вечером того же дня концерт начался с выступления Алисы Калины. Она исполнила три песни на бенгальском языке. Далее зрителей ждала встреча с классической музыкой Севера и Юга Индии: прозвучали вокальные композиции в стиле дхрупад (Ирина Миронова) и карнатик (Ализа). Юлия Кардашова исполнила прекрасный танец в стиле катхак. Таблист Кирилл Паренчук показал виртуозную игру на барабанах табла.

В заключительной части концертной программы выступили артисты Фонда «Нритья-сабха», продемонстрировав несколько композиций классического танца. Школа «Чаккар» (рук. Екатерина Селиверстова) исполнила два танца в стиле катхак. Школа «Одисси Дживан Нритья» (рук. Виталина Лобач) показала дуэт «Хамсадхвани паллави» — танец лебедей. Коллектив «Натьяшрама» (рук. Ирина Искоростенская) исполнил танец в жанре тиллана, а Надежда Коврига из коллектива «Ревати» приехала с номером на тексты Джаядевы. Александра Водопьянова из школы «Ласья Калакари» представила стиль серайкела чхау в традиционных масках.

Репортаж о Дне Индии на ФГН вышел на телеканале TV Brics. Посмотреть его вы можете по ссылке.