Проект цифрового универсального комментария к произведениям художественной литературы

Борис Кустодиев. Иллюстрации к кн. Лидия Лесная "Джимми Джой в гости к пионерам". Л.: Госиздат, 1925
«Под лупой комментария» - так называется проект. Готовят его студенты и выпускники программы «Современная филология в процессе преподавания русского языка и литературы в школе». О проекте по созданию модели универсального цифрового комментария рассказывает его руководитель Евгения Семеновна Абелюк.

"Должен существовать запрос на философский образ мысли": интервью с Владимиром Порусом

В интервью "Окнам роста" профессор Школы философии и культурологии Владимир Натанович Порус рассуждает о философах и философоведах, о философском образовании, а также рассказывает о своей научной биографии.

Конкурс на организацию и проведение летних школ

Научная комиссия факультета гуманитарных наук начала приём заявок на финансовую поддержку летних школ ФГН, проведение которых запланировано на 2023 год. Заявки принимаются до 2 апреля (включительно). Результаты будут объявлены не позже 14 апреля 2023 года. По всем вопросам обращайтесь к секретарю научной комиссии Марии Андреевне Гаврилиной.

«Философия. Журнал Высшей школы экономики» внесен в перечень ВАК

Силами сотрудников Школы философии факультета гуманитарных наук был создан журнал «Философия. Журнал Высшей школы экономики». Первый номер вышел в 2017 году. Редактор сайта ФГН Лиана Гори пообщалась с редколлегией журнала и выяснила, как все начиналось и в каком направлении движется сегодня.

Переводы студентов-иранистов ИКВИА на «Горьком»

Сетевое издание «Горький» опубликовало девять рассказов современных иранских писателей. Переводом на русский язык занимались студенты ОП «Язык и литература Ирана» и доцент Института классического Востока и античности Евгения Никитенко.

Лучший студент-вьетнамист России учится в «Вышке»

Е. Моисеев получает диплом победителя конкурса
Первое место на втором Всероссийском конкурсе политического перевода среди изучающих вьетнамский язык занял студент 4-го курса образовательной программы «Языки и культура стран Юго-Восточной Азии» Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Евгений Моисеев.

Ученые ВШЭ и Адыгейского госуниверситета активизируют исследования на стыке лингвистики и медицины

В Адыгейском государственном университете открылась лаборатория экспериментальной лингвистики, научным руководителем и консультантом которой стала главный научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Драгой. Лаборатория будет изучать психо- и нейролингвистические механизмы функционирования национальных языков России, в том числе в ходе научных экспедиций.

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема текущего номера: «Противостояние технологий и человечности: литература и философия». Ключевым объектом номера стало то, с помощью каких тропов в философии и литературе описывается понятие человечности.

VIII Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

3-4 марта 2023 года в онлайн-формате состоялась VIII ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой

2 марта в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой «Территория и история: позднесоветские проекты “Города-герои” и “Золотое кольцо”» (М.: Кучково поле, 2022).