Исследования по истории русской эмиграции

В 2021 году в издательстве "НЛО" вышла книга Олега Будницкого "Другая Россия: Исследования по истории русской эмиграции". Книга вошла в число победителей научной номинации конкурса русскоязычных работ среди работников НИУ ВШЭ. А в июне этого года на портале Arzamas вышел курс лекций Олега Будницкого «‎История русской эмиграции».

Сотрудники ФГН прочитали доклады на круглом столе в Российской национальной библиотеке

17 июня в Российской национальной библиотеке прошел круглый стол «Образ России в Европе середины – второй половины XVIII века», приуроченный к открытию проекта «Петровский архив Вольтера: цифровое представление и введение в научный оборот».

«Китайские мифологические персонажи: опыт составления электронной базы данных»: доклад Елизаветы Волчковой, Ольги Мазо и Аглаи Старостиной

Джоханна Николс избрана иностранным членом РАН

Российская академия наук
Научный руководитель Международной лаборатории языковой конвергенции Джоханна Николс избрана иностранным членом Российской Академии Наук по специальности «Филология».

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры (видео)

26 мая 2022 года в Институте Классического Востока и Античности на Старой Басманной прошел День Индии. В первой половине дня в рамках Дня Индии была организована 1-я студенческая научная конференция “Индия: религия, культура, общество”.

Объявлены лауреаты Конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня 2022 года были объявлены победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ среди работников НИУ ВШЭ. Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами!

В Архангельске прошла презентация книги Елизаветы Хатанзейской

29 мая в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялась презентация книги научного сотрудника Института советской и постсоветской истории Елизаветы Хатанзейской «Советский город в экстремальной повседневности: Архангельск в эпоху индустриализации и Второй мировой войны, 1929-1945». На презентации Елизавета рассказала об истории создания книги, основной идее и структуре работы, использованных исторических источниках.

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ выступили с докладами на конференции в СПбГУ "Смысл и смыслообразование"

Со 2 по 4 июня проходила международная конференция "Смысл и смыслообразование" в Санкт-Петербургском государственном университете.

Студенты провели первую пробную Олимпиаду по античной культуре и истории

В апреле несколько студентов Вышки при поддержке факультета гуманитарных наук провели первую пробную Олимпиаду по античной культуре и истории (ОпАКИ). Мероприятие проходило в Филипповской школе г. Москвы среди учащихся 5-7 классов. Всего в олимпиаде приняло участие 93 школьника.

Алексей Алексеевич Гиппиус избран академиком РАН

С 2011 года ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Алексей Гиппиус является членом-корреспондентом РАН. 3 июня 2022 года на общем собрании Российской академии наук было утверждено решение об избрании Алексея Алексеевича действительным членом РАН по специальности «Языкознание».