Запуск нового сайта "Наука на ФГН"

В апреле этого года был открыт новый сайт, посвященный научной деятельности факультета гуманитарных наук. Запуск состоялся благодаря совместным усилиям Дирекции по порталу и сотрудников факультета Арсения Куманькова и Лианы Гори.

Проект по изучению комлекса зданий на Старой Басманной

Продолжая инициативу проректора И.А. Мартусевич по изучению истории зданий университета, в 2022 г. Международная лаборатория региональной истории России инициировала проект по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной.

"Тексты магии и магия текстов": новая книга в серии Orientalia et Classica

В серии Orientalia et Classica под научной редакцией директора ИКВИА И.С. Смирнова вышла книга "Тексты магии и магия текстов: картина мира, словесность и верования Восточной Азии"

Конференция «Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование»

Преподаватели и студенты магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» вновь стали организаторами ассоциированного мероприятия на Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Двухдневная программа включала в себя 23 доклада по вопросам языка в городском пространстве.

Русская эмиграция первой волны: необычные люди, которые выламывались из современности

Ординарный профессор, директор Института советской и постсоветской истории Олег Будницкий представил книгу «Другая Россия. Исследования по истории русской эмиграции». Жизнь эмигрантов первой волны и их представления о будущем России историки обсудили в ходе онлайн-презентации книги, прошедшей в Вышке.

Сотрудники факультета гуманитарных наук получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса на продление сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. По итогам первого конкурса поддержано 10 проектов НИУ ВШЭ на три года, по итогам второго конкурса — 5 проектов на два года.

Научная конвергенция в Кривцово

12-13 марта состоялся  третий выездной семинар Общества полевых лингвистов, организованный совместно сотрудниками Международной лабораторией языковой конвергенции и ИЛИ РАН. Программа семинара включала доклады, круглые столы и мастер-классы.

VII Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

25-26 марта 2022 года в онлайн-формате состоялась VII ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Павел Носачев на международной конференции «Эзотеризм и русская литература»

Василий Кандинский. Без названия (Композиция). 1922.
Профессор Школы философии и культурологии Павел Носачев выступил с докладом «Симпатия к черной фантастике в советском эзотерическом подполье». В докладе рассматривалось особое отношение к фантастической литературе, сложившееся в правом крыле советского эзотерического подполья.

Ученые описали синдром афазии, вызываемый удалением опухоли головного мозга

Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российскими врачами обнаружили различия между проявлениями постинсультной афазии и афазии, вызванной удалением глиомы. После операции у пациентов возникают генерализованные речевые нарушения средней тяжести, которые одновременно затрагивают все аспекты речевой обработки. Понимание этих различий позволит врачам разрабатывать более эффективную терапию речевых нарушений, вызванных нейрохирургическим удалением глиом. Результаты исследования опубликованы в журнале Brain and Language.