Опубликована статья Ихсанова Антона "Письмо - это половина встречи"

В журнале "Государство, религия, церковь в России и зарубежом" была опубликована статья Ихсанова Антона "'Письмо — это половина встречи: диалог и конфликты смыслов в переписке российских востоковедов и мусульманских интеллектуалов в начале XX в.".

«Метаморфозис» – это эксперимент, это променад по культурам и интеллектуальным традициям

В интервью с ординарным профессором НИУ ВШЭ, профессором-исследователем Школы философии и культурологии Татьяной Юрьевной Сидориной мы поговорили о том, как зарождалась идея журнала молодых ученых с учебной практики и экспериментальной площадки, и как сейчас он постепенно вписывается в сферу научных и гуманитарных исследований.

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема номера: Доктор Фауст: между музыкой и философией

Выездной семинар Международной лаборатории региональной истории России в Екатеринбурге

19 мая в Екатеринбурге на площадке Уральского государственного педагогического университета состоялся выездной семинар «Статусность территорий и вопрос акторности в российских регионах второй половины XIX - начала XX вв.». Воркшоп был организован совместными усилиями Лаборатории региональной истории России и Уральского государственного педагогического университета.

Пляски с бубнами: неожиданные смыслы танцев разных народов и эпох

Кадр из фильма Le Roi danse / pinterest.ru
Репортаж HSE.daily о круглом столе, организованном Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева. Тема круглого стола — «Танцы радости и скорби: эмоциональные режимы в танце, от древности до современности». Мероприятие было посвящено Международному дню танца.

Студенты-историки на научной конференции "Usable Pasts" в Санкт-Петербурге

15-16 апреля 2022 года студенты третьего курса ОП «История» приняли участие в VII Международной научной конференции "Usable Pasts", организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при участии Студенческого Научного Общества.

Результаты исследования Федора Мелентьева в Государственном историческом музее

17–19 мая состоялась научная конференция «Музей истории Российской цивилизации», посвященная 150-летию Государственного исторического музея (ГИМ), на которой научный сотрудник Лаборатории Федор Мелентьев представил доклад на тему: «Почему великий князь Сергей Александрович "гримасничал" в Историческом музее?». В докладе были приведены новые сведения об одном из экспонатов музея, связанных с крестьянской реформой, — так называемом историческом пере.

Международная научная конференция «Расцвет и падение петровско-пушкинской России: от Серебряного века к Пролеткульту»

13-14 мая 2022 г. состоялась международная конференция, организованная МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Презентация книги Сергея Антонова "Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского"

12 мая в Международной лаборатории региональной истории России состоялась презентация книги Сергея Антонова (Йельский университет, США) "Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского". Дискутантами выступили научный сотрудник лаборатории Григорий Бибиков (НИУ ВШЭ, ИРИ РАН), заведующий лабораторией Екатерина Болтунова (НИУ ВШЭ) и старший научный сотрудник Евгений Крестьянников (НИУ ВШЭ, ТюмГу).

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ приняли участие в международной конференции "uAnalytiCon-2022: Абстрактные объекты"

Международная конференция "uAnalytiCon-2022: Абстрактные объекты" проходила с 13 по 14 мая в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге.