• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Поздравляем Максима Евстигнеева с успешным прохождением конкурса на единый трек обучения "магистратура-аспирантура"!

Поздравляем Максима Евстигнеева с успешным прохождением конкурса на единый трек обучения "магистратура-аспирантура"!

Сотрудник НУЛ трансцендентальной философии и студент магистерской программы "Философская антропология" Максим Евстигнеев прошел конкурсный отбор на программу единого трека обучения "магистратура-аспирантура".

Иллюстрация к новости: 8 ноября прошел очередной ридинг-семинар, посвященный "Критике чистого разума"

8 ноября прошел очередной ридинг-семинар, посвященный "Критике чистого разума"

8 ноября в ZOOM прошел очередной семинар медленного чтения “Критики чистого разума” И. Канта. Следующий семинар состоится 15 ноября. Ссылку для подключения можно будет получить в группах семинара в социальных сетях, обратившись к М. Евстигнееву.

Иллюстрация к новости: Состоялся круглый стол «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии»

Состоялся круглый стол «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии»

30 октября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол на тему «Идеализм в философии советского времени: сопротивляясь идеологии». В круглом столе приняли участие как специалисты лаборатории, так и приглашенные эксперты. Докладчиками и участниками круглого стола была предпринята попытка пересмотреть значение идеализма как теоретического ресурса советской интеллектуальной культуры.

Иллюстрация к новости: Участие Максима Евстигнеева в 5-ом международном семинаре "Трансцендентальный поворот в современной философии"

Участие Максима Евстигнеева в 5-ом международном семинаре "Трансцендентальный поворот в современной философии"

С 22 по 24 октября прошел “Трансцендентальный семинар”, перенесенный в связи с эпидемией COVID-19 с весны на осень. В семинаре принял участие сотрудник лаборатории – М.Евстигнеев.
Максим выступал в качестве докладчика на секции “Трансцендентальный метод и его применение в науке (трансцендентальная философия науки: естественное и гуманитарное знание, математика, когнитивные науки)” с докладом “Что значит для математики давать реальные определения своих понятий?”, а также в качестве модератора и переводчика докладов на английском языке 23 октября, среди которых были доклады ведущих кантоведов Хр. Онофа, Д. Хогона и С. Палмквиста.

Поздравляем наших коллег с переходом на новый этап обучения в университете!

Несмотря на все перипетии 2020 года, стажеры-исследователи Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии успешно перешли на новый этап обучения в Вышке. Поздравляем Антона Гребенникова с поступлением в аспирантскую школу по философским наукам, Максима Евстигнеева и Анастасию Максимову — с зачислением на магистерскую программу «Философская антропология», Екатерину Подобуеву — на магистерскую программу «Практики кураторства в современном искусстве». Желаем им успехов на этом пути!

Поздравляем С.М. Климову с анонсом ее книги «Russian Intelligentsia in Search of an Identity: Between Dostoevsky’s Oppositions and Tolstoy’s Holism» на сайте издательства Brill!

Поздравляем заведующую лабораторией транцсендентальной философией Светлану Мушаиловну Климову с анонсом ее монографии «Russian Intelligentsia in Search of an Identity: Between Dostoevsky’s Oppositions and Tolstoy’s Holism» в издательстве Brill.

Иллюстрация к новости: Новые публикации Максима Евстигнеева в «Трансцендентальном журнале»

Новые публикации Максима Евстигнеева в «Трансцендентальном журнале»

В «Трансцендентальном журнале» вышли перевод и статья, подготовленные стажером-исследователем лаборатории Максимом Евстигнеевым. Выполнен перевод статьи Р. Аквилы «Кантовские явления, интенциональные объекты и некоторые варианты феноменализма», подготовленный совместно с Георгием Филатовым. Самостоятельная статья Максима Евстигнеева посвящена изучению мысли П. Стросона.

Сотрудники НУЛ Трансцендентальной философии победили в конкурсе университета на формирование проектных групп обучающихся

Руководитель проекта Василий Сотников совместно со стажерами-исследователями Ариной Лепиловой и Максимом Евстигнеевым, а также аспирантом и преподавателем школы философии Анной Винкельман приняли участие в конкурсе НИУ ВШЭ на формирование проектных групп факультетов. В результате группа сотрудников НУЛ Трансцендентальной философии выиграла право на финансовую поддержку для работы над переводом и составлением комментария к тексту И. Г. Фихте об университетах. Поздравляеям коллег с успехом и желаем плодотворной работы над наследием Фихте!

Иллюстрация к новости: В рамках лаборатории прошла дискуссия на тему «Шестов и Спиноза»

В рамках лаборатории прошла дискуссия на тему «Шестов и Спиноза»

28 июня в рамках собрания НУЛ Трансцендентальной философии прошло обсуждение мысли Л.И. Шестова и Б. Спинозы. В качестве основного спикера выступил Владимир Натанович Порус.

Выступления сотрудников лаборатории в рамках проекта PLATEFORME 15 и прямых эфиров в Instagram*

Старшие научные сотрудники лаборатории приняли участие в онлайн-мероприятиях в интеллектуальном сообществе PLATEFORME 15 и в прямых эфирах лаборатории в Instagram* (запрещен в РФ).