Иллюстрация к новости: Состоялся мастер-класс "Дружит ли искусственный интеллект с естественным?"

Состоялся мастер-класс "Дружит ли искусственный интеллект с естественным?"

3 февраля на базе НУЛ трансцендентальной философии состоялась первая встреча в рамках цикла мастер-классов об искусственном интеллекте с приглашенным исследователем А.Б. Хомяковым, после доклада которого последовала оживленная дискуссия.

Начинается новый тематический цикл в работе лаборатории

В 2021 году темой работы НУЛ трансцендентальной философии стал блок проблем «Философские и этические проблемы искуственного интеллекта (ИИ)». В рамках этого блока будут обсуждаться как специально философские проблемы (например, «сильная» и «слабая» версия ИИ, а также аргументы в пользу кажной из них), так и прикладные (последствия внедрения технологий, связанных с нейросетями, и др.).

Иллюстрация к новости: 17-18 декабря состоялся I философский форум НУЛ трансцендентальной философии «От Канта «на все 4 стороны»: трасцендентализм, свобода, сознание, интеллект».

В форуме совокупно приняло учатие свыше 250 человек - в том числе исследователи ведущих российских ВУЗов и зарубежья.

Иллюстрация к новости: Поздравляем наших коллег!

Поздравляем наших коллег!

Сотрудники НУЛ трансцендентальной философии и студенты магистратуры Екатерина Подобуева и Максим Евстигнеев стали стипендиатами Оксфордского российского фонда (ОРФ).

Иллюстрация к новости: 4 декабря состоялся доклад Е.В. Косиловой «Что может дать философии изучение психической патологии? Проблема субъекта.»

На базе НУЛ трансцендентальной философии Е.В. Косилова представила свой доклад, за которым последовала оживленная дискуссия.

Иллюстрация к новости: Анастасия Максимова стала лауреатом конкурса НИРС НИУ ВШЭ

Анастасия Максимова стала лауреатом конкурса НИРС НИУ ВШЭ

Стажер-исследователь НУЛ трансцендентальной философии Анастасия Максимова стала лауреатом конкурса НИРС НИУ ВШЭ с работой «Экзистенциальный опыт: психологический и философский анализ». Руководителем исследовательской работы выступила С.М. Климова. Поздравляем наших коллег!

Иллюстрация к новости: Выступление Татьяны Владимировны Левиной в Институте наук о человеке (Institut für die Wissenschaften vom Menschen - IWM)

14-16 октября 2020 г. в Институте наук о человеке (Вена, Австрия) состоялся 8-ой воркшоп группы "Русское искусство и культура", где выступила Т.В. Левина с докладом "Божественный мрак и нетварный свет: византийский смысл авангардных икон" (на английском языке).

Иллюстрация к новости: Выступление Максима Евстигнеева на II Международном Конгрессе Русского общества истории и философии науки

Стажер-исследователь НУЛ трансцендентальной философии Максим Евстигнеев выступил на II Международном Конгрессе Русского общества истории и философии науки с докладом «Часть» и «целое» в кантовской философии математики».

Иллюстрация к новости: Состоялся круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция».

20 ноября на базе НУЛ Трансцендентальной философии состоялся круглый стол «Границы современного искусства: идеология, политика, трансценденция». Докладчики и участники круглого стола обсудили проблему границ современного искусства. Также были подняты вопросы о стратегиях трансцендирования, мистицизме и религиозном опыте в авангарде и современном искусстве, об особенностях прагматического поворота в российском искусстве с конца XX в. и вплоть до наших дней.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Максима Евстигнеева с успешным прохождением конкурса на единый трек обучения "магистратура-аспирантура"!

Сотрудник НУЛ трансцендентальной философии и студент магистерской программы "Философская антропология" Максим Евстигнеев прошел конкурсный отбор на программу единого трека обучения "магистратура-аспирантура".