• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Выступление С.В. Данько на читательском коллоквиуме "Людвиг Витгенштейн в пространстве российской философии XX-XXI вв.: к столетию "Логико-философского трактата"

Выступление С.В. Данько на читательском коллоквиуме "Людвиг Витгенштейн в пространстве российской философии XX-XXI вв.: к столетию "Логико-философского трактата"

Иллюстрация к новости: Состоялась презентация книги Д.Э. Гаспарян и Е.М. Стырина "Прикладные проблемы внедрения этики искуственного интеллекта в России"

Состоялась презентация книги Д.Э. Гаспарян и Е.М. Стырина "Прикладные проблемы внедрения этики искуственного интеллекта в России"

После краткого вступительного слова Дианы Гаспарян Евгений Стырин прочел свой доклад, в обсуждении этических проблем привлекший внимание как специалистов в области государственного управления, так и ученых-философов.

Иллюстрация к новости: 6 апреля на базе НУЛ трансцендентальной философии состоялась вторая встреча в рамках цикла мастер-классов об искусственном интеллекте с приглашенным исследователем А.Б. Хомяковым

6 апреля на базе НУЛ трансцендентальной философии состоялась вторая встреча в рамках цикла мастер-классов об искусственном интеллекте с приглашенным исследователем А.Б. Хомяковым

Иллюстрация к новости: Проект стажеров-исследователей Лаборатории был поддержан ЦАРС НИУ ВШЭ

Проект стажеров-исследователей Лаборатории был поддержан ЦАРС НИУ ВШЭ

Центр академического развития студентов поддержал проект стажеров-исследователей, посвященный второй серии переводов немецкого мыслителя И.Г. Фихте

Иллюстрация к новости: Мастер-классы Евгении Черкасовой в НУЛ трансцендентальной философии

Мастер-классы Евгении Черкасовой в НУЛ трансцендентальной философии

Иллюстрация к новости: 26 февраля состоялся очередной семинар НУЛ трансцендентальной философии, посвященный 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

26 февраля состоялся очередной семинар НУЛ трансцендентальной философии, посвященный 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

Иллюстрация к новости: Прошла церемония награждения победителей конкурса НИРС

Прошла церемония награждения победителей конкурса НИРС

8-го февраля прошла церемония награждения победителей конкурса НИРС-2020. В число лауреатов вошли два сотрудника НУЛ трансцендентальной философии: стажеры-исследователи Анастасия Томашевская и Анастасия Максимова.

Иллюстрация к новости: Состоялся мастер-класс "Дружит ли искусственный интеллект с естественным?"

Состоялся мастер-класс "Дружит ли искусственный интеллект с естественным?"

3 февраля на базе НУЛ трансцендентальной философии состоялась первая встреча в рамках цикла мастер-классов об искусственном интеллекте с приглашенным исследователем А.Б. Хомяковым, после доклада которого последовала оживленная дискуссия.

Начинается новый тематический цикл в работе лаборатории

В 2021 году темой работы НУЛ трансцендентальной философии стал блок проблем «Философские и этические проблемы искуственного интеллекта (ИИ)». В рамках этого блока будут обсуждаться как специально философские проблемы (например, «сильная» и «слабая» версия ИИ, а также аргументы в пользу кажной из них), так и прикладные (последствия внедрения технологий, связанных с нейросетями, и др.).

Иллюстрация к новости: 17-18 декабря состоялся I философский форум НУЛ трансцендентальной философии «От Канта «на все 4 стороны»: трасцендентализм, свобода, сознание, интеллект».

17-18 декабря состоялся I философский форум НУЛ трансцендентальной философии «От Канта «на все 4 стороны»: трасцендентализм, свобода, сознание, интеллект».

В форуме совокупно приняло учатие свыше 250 человек - в том числе исследователи ведущих российских ВУЗов и зарубежья.