• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Состоялась дискуссия «Математика в философии Бенедикта Спинозы»

Состоялась дискуссия «Математика в философии Бенедикта Спинозы»

25 июня на базе НУЛ Трансцендентальной философии прошла дискуссия «Математика в философии Бенедикта Спинозы». В качестве докладчиков выступили главный исследователь Спинозы в российском академическом сообществе Андрей Майданский
(доктор философских наук, профессор кафедры философии БелГУ) и стажеры-исследователи НУЛ Дарья Хохлова и Максим Евстигнеев.

Состоялся круглый стол «Платонизм в искусстве»

18 июня на базе НУЛ Трансцендентальной философии и НИГ метафизики и эпистемологии состоялся круглый стол «Платонизм в искусстве». В круглом столе приняли участие Алексей Алиев (ФГН НИУ ВШЭ) с докладом «Определимость «искусства» и творческая свобода: в защиту антиэссенциализма Морриса Вейца», Татьяна Левина  с докладом «Символ абсолютной бесконечности: о платонизме Кантора и Флоренского», и Екатерина Подобуева с докладом «Супрематизм К. Малевича: трансцендентное и божественное».

Иллюстрация к новости: Видео-лекции Дианы Гаспарян на Постнауке

Видео-лекции Дианы Гаспарян на Постнауке

В текущем году на сайте Постнауки были опубликованы уже 3 мини-лекции старшего научного сотрудника лаборатории трансцендентальной философии Д.Э. Гаспарян. Предлагаем вам ознакомиться с материалом по ссылкам ниже.

Иллюстрация к новости: Доклад Анны Ямпольской «Пробуждение от идентичности: гетерогенность самости у позднего Левинаса»

Доклад Анны Ямпольской «Пробуждение от идентичности: гетерогенность самости у позднего Левинаса»

28-го мая в дистанционном формате состоялось очередное собрание лаборатории трансцендентальной философии. С докладом об особенностях философского проекта Левинаса выступила д. филос. н., ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Анна Ямпольская.

Предзащита бакалаврских ВКР в рамках лаборатории трансцендентальной философии

22-го мая в рамках собрания НУЛ трансцендентальной философии состоялась предзащита трех бакалаврских дипломных работ. Доклады о своих исследованиях подготовили стажеры-исследователи лаборатории Анастасия Максимова и Екатерина Подобуева, а также выпускница школы философии Мария Ногай. Ниже представлены аннотации обсуждаемых работ. Желаем нашим коллегам успешной финальной защиты!

Состоялся доклад Максима Евстигнеева «Теория дефиниций в теоретической философии И. Канта»

В четверг 30 апреля состоялся доклад стажера-исследователя НУЛ Трансцендентальной философии Максима Евстигнеева «Теория дефиниций в теоретической философии И. Канта».

Иллюстрация к новости: Презентация книги В.В. Васильева «Дэвид Юм и загадки его философии»

Презентация книги В.В. Васильева «Дэвид Юм и загадки его философии»

В среду 15 мая состоялась презентация новой книги В.В. Васильева «Дэвид Юм и загадки его философии». Книга увидела свет в самом начале 2020 года и является первой общей монографией о Юме на русском языке.

Опубликована статья Е.В. Подобуевой «Кризис искусства: Малевич, Бердяев, Гершензон»

В  № 37 журнала Артикульт опубликована статья стажера лаборатории Екатерины Подобуевой «Кризис искусства: Малевич, Бердяев, Гершензон». Поздравляем Екатерину и представляем аннотацию статьи.


Перенос встреч лаборатории трансцендентальной философии

Уважаемые коллеги, в связи с эпидемиологической обстановкой НУЛ трансцендентальной философии временно отменяет свои собрания. Мы сообщим о дате проведения запланированных встреч позже.

Отмена встречи 12.03

Уважаемые коллеги! С сожалением вынуждены сообщить, что анонсированное собрание лаборатории 12.03 не состоится, поскольку докладчик вынужден уехать из России. Следите за нашими новостями!