Опубликована рецензия Е. Бессчетновой на книгу С. Климовой "Russian Intelligentsia in Search of an Identity (Between Dostoevsky’s Oppositions and Tolstoy’s Holism)"

Стартует новый философский ридинг-семинар

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии объявляет новый ридинг-семинар и приглашает всех желающих принять участие

Иллюстрация к новости: Состоялся I многопрофильный студенческий форум "Never-ending conference"

Состоялся I многопрофильный студенческий форум "Never-ending conference"

С 15 по 18 июня на базе научно-учебной лаборатории трансцедентальной философии прошел многопрофильный студенческий форум «Never-ending conference», на котором было представлено 38 докладов студентов и аспирантов различных вузов страны. Организаторами форума выступили стажеры-исследователи НУЛ, которые модерировали секции по 7 направлениям.

Доклад А.Д. Майданского «Оптимистическая трагедия “Космологии духа” Э.В. Ильенкова»

30 мая на базе НУЛ состоялся доклад Андрея Дмитриевича Майданского — профессора  НИУ БелГУ, доктора философских наук, ассоциированого сотрудника сектора истории русской философии ИФ РАН. Лекция завершилась дискуссией участников, построенной вокруг ключевых позиций текста Ильенкова и вопросов, связанных с понятием «Мыслящий дух».

Состоялся доклад Вольфганга Кисселя «Историческая память и проблема контингентности в историографии. Пример столетия Великой Октябрьской Революции»

8 и 9 июня в рамках воркшопа лаборатории трансцендентальной философии состоялся доклад профессора Института европейских исследований Бременского университета Вольфганга Кисселя. Доклад, состоявший из двух частей, был посвящен анализу видов и способов конструирования исторической памяти

Cостоялся доклад А. Ю. Бердниковой «Н. А. Бердяев на Западе: рецепция и актуальность концепции «нового Средневековья» с момента ее появления до наших дней»

27 апреля на базе НУЛ трансцендентальной философии А.Ю. Бердникова представила свой доклад, за которым последовала оживленная дискуссия

Состоялась ежегодная международная конференция «Трансцендентальный поворот в современной философии – 7; Эпистемология, когнитивистика и искусственный интеллект»

22 апреля состоялись секции в рамках ежегодной международной конференции «Трансцендентальный поворот в современной философии – 7; Эпистемология, когнитивистика и искусственный интеллект» Философского факультета ГАУГН при участии НУЛ трансцендентальной философии

Иллюстрация к новости: Состоялся доклад В.-Д. Юнханнса «Идеологии и спортивные практики в ГДР (1949-1989 гг.)»

31 марта на базе Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии состоялся доклад Вольфа-Дитриха Юнханнса «Идеологии и спортивные практики в ГДР (1949-1989 гг.)». Речь в докладе шла о сложившемся в ходе холодной войны подходе к спорту — ориентированной на производительность идеологии Hochleistungssport, развитой в ГДР под влиянием социализма

Поздравляем старших научных сотрудников лаборатории с получением гранта РНФ!

Старшие научные сотрудники НУЛа во главе с С.М. Климовой победили в конкурсе на грант от Российского научного фонда

Дополнительный набор стажеров-исследователей в 2022 году

В НУЛ трансцендентальной философии в 2022 году приглашаются стажеры-исследователи из числа студентов бакалавриата и магистрантов.